公務(wù)員考試元素口訣(公務(wù)員邏輯推理口訣)


大家好,公務(wù)員考試元素口訣相信很多的網(wǎng)友都不是很明白,包括公務(wù)員邏輯推理口訣也是一樣,不過沒有關(guān)系,接下來就來為大家分享關(guān)于公務(wù)員考試元素口訣和公務(wù)員邏輯推理口訣的一些知識點,大家可以關(guān)注收藏,免得下次來找不到哦,下面我們開始吧!

公務(wù)員考試元素口訣(公務(wù)員邏輯推理口訣)

本文目錄

公務(wù)員考試元素口訣(公務(wù)員邏輯推理口訣)

  1. 判斷推理公式六句口訣是什么
  2. 誰有公務(wù)員考試答題技巧啊,給我一份吧
  3. 公務(wù)員考試元素個數(shù)和元素種類的區(qū)別
  4. 國家公務(wù)員考試圖形推理備考:元素換算題該怎么解
  5. 公務(wù)員邏輯推理口訣

判斷推理公式六句口訣是什么

判斷推理公式六句口訣:

公務(wù)員考試元素口訣(公務(wù)員邏輯推理口訣)

1、確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破。

2、假設(shè)代入最常用,選項全面可排除。

3、幾類元素列圖表,先后順序需注意。

4、題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同。

5、題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反。

6、正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

判斷推理題型:

第一種題型:圖形推理。每道題給出一套或兩套圖形,要求報考者通過觀察分析找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項。

第二種題型:定義判斷。每道題先給出一個概念的定義,然后分別列出四種情況,要求報考者嚴格依據(jù)定義選出一個最符合或最不符合該定義的答案。

第三種題型:類比推理。給出一組相關(guān)的詞,要求通過觀察分析,在備選答案中找出一組與之在邏輯關(guān)系上最為貼近或相似的詞。

第四種題型:邏輯判斷。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求報考者根據(jù)這段陳述,選擇一個最恰當(dāng)答案,該答案應(yīng)與所給的陳述相符合,應(yīng)不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。

以往在一些省市還考過機械推理,比如2010年前的湖南省考。目前則因為聯(lián)考的趨勢而取消了這類型判斷推理的考查。目前上海的公務(wù)員考試仍舊保留了機械推理方面的試題。通過真題的訓(xùn)練能較好的把握判斷推理部分的考查重點。

誰有公務(wù)員考試答題技巧啊,給我一份吧

我的做題順序是常識判斷—言辭理解—數(shù)量關(guān)系—邏輯判斷+定義判斷+類比推理—資料分析(除文字材料)—圖形推理—涂卡—(文字材料題)。當(dāng)然,這只是基于個人的習(xí)慣和對各種題型的擅長程度。

我的時間安排是:

一、常識判斷25題10分鐘,會就是會,不會就是不會,絕不猶豫。

二、言辭理解40題30分鐘,填詞題考察的是語感和詞語的搭配,如果你夠決絕的話,甚至只看空格所在的那一句話就可以了,效果基本和全部看完差不多。

三、數(shù)量關(guān)系15題15分鐘,放在第三個時間段做是為了保證在你頭腦還清醒,時間還富余的時候,否則你會因為煩躁而做的一塌糊涂。先說數(shù)字推理,難的只有1到2題(06年之前的基本沒有什么難題),前面的基本是加減乘除冪就能做出來的,或者是混合一下。后面的一兩題,如果有涉及到分數(shù)的通分一下,基本就能出來。最后一個可能就比較特殊,可能與質(zhì)數(shù)有關(guān),可能與余數(shù)有關(guān),可能是機械分組,可能性千千萬,比如:

23,89,43,2,()

A.3;B.239;C.259;D.269

解析:2/3...8/9...4/3...2...()

也就是6/9...8/9...12/9...18/9...26/9..

選D

像這個對于一般人而言(比如我),要在一分鐘里做出來是很難的,所以果斷“亂選”一個,當(dāng)然亂選也是有技巧的,比如像一些根據(jù)數(shù)字特性來猜,奇偶,3的倍數(shù)啦,數(shù)字的變化趨勢。

小貼士:一組數(shù)字中最后的那兩個數(shù)字最容易看出點什么,因為最后兩個數(shù)字是關(guān)系的放大

數(shù)學(xué)運算難題也只有3到4題,主要的簡便方法有代入法、尾數(shù)法、倍數(shù)法等,主要題型有行程問題,工程問題,幾何問題,容斥原理、排列組合、抽屜原理、邊端問題、年齡問題、牛吃草問題,常見公式有如下:

1.漂流瓶公式: T=(2t逆*t順)/(t逆-t順)

例題:AB兩城由一條河流相連,輪船勻速前進,A――B,從A城到B城需行3天時間,而從B城到A城需行4天,從A城放一個無動力的木筏,它漂到B城需多少天?

A、3天 B、21天 C、24天 D、木筏無法自己漂到B城

解:公式代入直接求得24

2.往返運動問題公式:V均=(2v1*v2)/(v1+v2)

3.電梯問題:能看到級數(shù)=(人速+電梯速度)*順行運動所需時間(順)

能看到級數(shù)=(人速-電梯速度)*逆行運動所需時間(逆)

4.一根繩連續(xù)對折N次,從中剪M刀,則被剪成(2的N次方*M+1)段

5.方陣問題:方陣人數(shù)=(最外層人數(shù)/4+1)的2次方 N排N列最外層有4N-4人

6.過河問題:M個人過河,船能載N個人。需要A個人劃船,共需過河(M-A)/(N-A)次

7.星期日期問題:閏年(被4整除)的2月有29日,平年(不能被4整除)的2月有28日,記口訣:一年就是1,潤日再加1;一月就是2,多少再補算

例:2002年 9月1號是星期日 2008年9月1號是星期幾?

因為從2002到2008一共有6年,其中有4個平年,2個閏年,求星期,則:

4X1+2X2=8,此即在星期日的基礎(chǔ)上加8,即加1,第二天。

8.牛吃草問題:草場原有草量=(牛數(shù)-每天長草量)*天數(shù)

9.植樹問題:線型棵數(shù)=總長/間隔+1環(huán)型棵數(shù)=總長/間隔樓間棵數(shù)=總長/間隔-1

四、邏輯判斷+定義判斷+類比推理 25題20分鐘,把題干和題目中的關(guān)鍵詞,關(guān)鍵句圈出來。一些關(guān)于資料中關(guān)于邏輯判斷提到什么直言命題,復(fù)合命題,三段論什么的,我想說,你們?nèi)ニ腊桑?/p>

五、資料分析(除文字材料)20題20分鐘,圖形材料普遍比較簡單,注意勾畫關(guān)鍵詞就可以了,要小心的是時間,單位陷阱。資料分析題的分數(shù)對考試至關(guān)重要,因此要保證正確率,耐心

六、圖形推理10題8分鐘,圖形推理無非是筆畫、點、線、面、元素、對稱、移動、圖形的加減,當(dāng)然說起來簡單,做起來其實挺難的

小貼士,考試時候帶一塊正方形的橡皮對折疊型題目有巨大幫助

七、涂卡10分鐘

八、文字材料題,這個對我來講是最麻煩的,沒時間就放棄了

公務(wù)員考試元素個數(shù)和元素種類的區(qū)別

元素個數(shù)就是每一種相同種類東西的數(shù)量,元素種類就是不同的種類。

在判斷的時候需要首先將題目給出的所有元素進行分類,得出它的元素種類數(shù)量,再統(tǒng)計不同元素種類的元素個數(shù)。

國家公務(wù)員考試圖形推理備考:元素換算題該怎么解

國家公務(wù)員考試行測圖形推理答題技巧,元素換算題:題干中的圖形一般都包含兩個不同的元素,單獨看它的數(shù)量沒有規(guī)律,需要將兩個元素結(jié)合在一起看,并且兩者之間存在一個換算的關(guān)系。

國考行測元素換算圖形推理答題思路:

看圖形中重疊多的兩幅圖

列等差數(shù)列的公式

將圖形換算成同一種形狀之后,各項之間的數(shù)量關(guān)系無非就是等差或者等比數(shù)列,就可以根據(jù)等差數(shù)列或者等比數(shù)列的性質(zhì)來“逆推”,從而找出小圖形之間的換算關(guān)系。

(考生可查看國考行測復(fù)習(xí)資料提升行測技巧)

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計算機”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設(shè)或代入。

公務(wù)員考試元素口訣和公務(wù)員邏輯推理口訣的問題分享結(jié)束啦,以上的文章解決了您的問題嗎?歡迎您下次再來哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com