本篇文章給大家談?wù)劰珓?wù)員考試推理題目,以及公務(wù)員考試推理題對應(yīng)的知識點,文章可能有點長,但是希望大家可以閱讀完,增長自己的知識,最重要的是希望對各位有所幫助,可以解決了您的問題,不要忘了收藏本站喔。
本文目錄
公務(wù)員考試推理題
兩個北方人中肯定包括一個大連人
于是“一個大連人,兩個北方人,一個福州人,兩個特長生,三個共產(chǎn)黨員”最多為八人,而原題為七人,所以
(1)兩個北方人(含一個大連人),一個福州人
(2)兩個特長生
(3)三個共產(chǎn)黨員
三項中,肯定只有一人重復(fù)計算,為雙重身份。
A兩個特長生都是共產(chǎn)黨員看(2)和(3)的重合部分,兩個特長生=共產(chǎn)黨員,有兩人是雙重身份,與題干矛盾
B共產(chǎn)黨員不都是南方人看(3)和(1)的重合部分,福州人=共產(chǎn)黨員,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
C特長生都是南方人看(2)和(1)的重合部分,福州人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
D大連人是特長生看(1)和(2)的重合部分,大連人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
公務(wù)員考試試題有哪些類型題
公務(wù)員考試科目分為行政職業(yè)能力測驗和申論。
行政職業(yè)能力測驗,簡稱行測,全部為客觀選擇題。
題目分類為:常識判斷、數(shù)量關(guān)系、判斷推理、言語理解與表達(dá)、資料分析等五部分。
申論,全部為主觀題。
題目分類為:簡答題、寫作題。一般是三道簡答題和一道寫作題。
拓展資料:
公務(wù)員考試方式
各個地方的考試科目都是地方自定的,一般都有筆試和面試。筆試科目各有不同,北京、山東、浙江、上海和廣東等省的筆試科目為《行政職業(yè)能力測驗》和《申論》。要報地方公務(wù)員考試的同學(xué)要注意查閱當(dāng)?shù)卣嫉恼锌己喺?,以便有針對性地進(jìn)行復(fù)習(xí)。當(dāng)下就公務(wù)員考試改革的趨勢來看,傾向于向考《行政職業(yè)能力測驗》和《申論》兩科靠攏。
1、筆試
中央、國家機關(guān)的公務(wù)員考試包括筆試(公共科目、專業(yè)科目)和面試,以前公共科目筆試按A、B類職位分別進(jìn)行。A類職位筆試公共科目為《行政職業(yè)能力測驗》(A)和《申論》;B類職位筆試公共科目為《行政職業(yè)能力測驗》(B);專業(yè)科目筆試和面試時間由招考部門自行通知。從2006年開始,A、B類都要考一樣的科目,就是《行政職業(yè)能力測驗》和《申論》,只不過《行政職業(yè)能力測驗》分別命題。
國家公務(wù)員考試按中央機關(guān)招錄職位區(qū)分為三類,在考試內(nèi)容和招錄政策上有所區(qū)別:
◆中央機關(guān)及其省級直屬機構(gòu)
◆市(地)級以下直屬機構(gòu)
◆專業(yè)性較強的部門(單位)
筆試包括公共科目和專業(yè)科目。公共科目由中央公務(wù)員主管部門統(tǒng)一確定,專業(yè)科目由省級以上公務(wù)員主管部門根據(jù)需要設(shè)置。
2、面試
面試比例與計劃錄用人數(shù)比例一般有3:1、4:1、5:1三種,只有通過筆試后,按錄用人數(shù)與面試比例確認(rèn)筆試成績排名前幾位的才有面試資格,進(jìn)入面試關(guān)。
百度百科-公務(wù)員考試方式
公務(wù)員考試題型有哪些
公務(wù)員考試是公務(wù)員主管部門組織的擔(dān)任主任科員以下及其他相當(dāng)職務(wù)層次的非領(lǐng)導(dǎo)職務(wù)公務(wù)員的錄用考試。都考什么內(nèi)容?
公務(wù)員邏輯推理
問:哪項為真不能質(zhì)疑研究人員的推測?
意思是說,其他項為真時可以質(zhì)疑推測。
從選項來看:
A——若綠色食品不能提供能量補充,且鳥類喜歡綠色物體,鳥類為了補充能量必須找尋其它食物,則無需性格變化就能“探索更大的區(qū)域,并找到更多的食物?!蓖茰y的邏輯無法成立。
B——若面臨的危險大于傳染病,探索過程失去能量更多,并不能“彌補它們因與傳染病作斗爭而損失的能量?!苯Y(jié)論不對。
C——此項為真所得到的“更強的攻擊性”和推測內(nèi)容無關(guān),則無法對推測的條件、邏輯、結(jié)論任何一處進(jìn)行質(zhì)疑。
D——綿羊紅血球影響其顏色識別的話,對于小綠頭鴨來說,誤認(rèn)為在其常見范圍內(nèi),并不是“探索更大的區(qū)域,并找到更多的食物“,所以推測的結(jié)論不成立。
綜上所述,答案為C。
OK,關(guān)于公務(wù)員考試推理題目和公務(wù)員考試推理題的內(nèi)容到此結(jié)束了,希望對大家有所幫助。