大家好,今天來為大家解答公務(wù)員考試直言命題這個問題的一些問題點,包括省考行測:直言命題也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關(guān)注下本站哦,謝謝~
本文目錄
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。互為矛盾關(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
地方公務(wù)員考試行測沖刺全技巧之判斷推理篇
一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用
具有反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。
而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系
在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實質(zhì)進行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個只有一個是真的:
1、有人會使用五筆打字
2、有人不會使用五筆打字
3、主任會使用五筆打字
以下哪項為真?()
A.10人都會使用五筆打字
B.10人都不會用五筆打字
C.只有一人不會用五筆打字
D.只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時多加練習(xí),從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率。
首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個命題假時,另一個命題必真。
比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個中的一個,于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
丁:乙是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個人當(dāng)中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時,往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費時間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
?。哼@500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。
這就是充分運用了直言命題間真假對當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。
一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用
具有反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。
而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系
在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實質(zhì)進行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個只有一個是真的:
1、有人會使用五筆打字
2、有人不會使用五筆打字
3、主任會使用五筆打字
以下哪項為真?()
A.10人都會使用五筆打字
B.10人都不會用五筆打字
C.只有一人不會用五筆打字
D.只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時多加練習(xí),從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率。
首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個命題假時,另一個命題必真。
比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個中的一個,于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
丁:乙是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個人當(dāng)中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時,往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費時間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
?。哼@500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。
這就是充分運用了直言命題間真假對當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。
公務(wù)員考試行測題型有哪些
行測是行政職業(yè)能力測驗,主要測查與公務(wù)員職業(yè)密切相關(guān)的、適合通過客觀化紙筆測驗方式進行考查的基本素質(zhì)和能力要素,包括言語理解與表達、數(shù)量關(guān)系、判斷推理、資料分析、常識判斷五個部分。
2013年國家公務(wù)員考試題量為135道,與2012年保持一致。但常識部分減少5道,只有20道,言語理解40道,數(shù)量關(guān)系15道,資料分析20道,減少的五道題增加到判斷推理部分的類比推理題型,類比推理題型一共10道,整個判斷推理部分一共40道。題本一共41頁,比2012年增加一頁。
2017年國考從題型上看,只考查數(shù)學(xué)運算,其中,計算問題,工程問題,排列組合,概率問題,幾何問題,函數(shù)圖形,日期問題,年齡問題這些常考的題型均出現(xiàn),利潤問題在2017年考試中重新出現(xiàn)。涉及到的解題方法有方程法,比例法,特值法,整除特性,十字交叉。在2017年的考查中平面幾何考查1道,立體幾何考查兩道,設(shè)計三棱錐和正方體。2017年考查了2道,均為古典概率問題。在近4年中概率問題分別為2道,1道依次出現(xiàn)。
2018年國考題型分布為,計算問題3道,利潤問題3道(由1道增加為3道,占比有所增加),行程問題1道,工程問題1道,排列組合1道,概率問題1道,平面幾何1道,近四年都有出現(xiàn),2018年首次出現(xiàn)極值問題2道(2018年第69題&73題)。
擴展資料:
國考與省考行測題的區(qū)別:
國家公務(wù)員考試《行測》科目比絕大多數(shù)省考行測題量要大,國考行測科目題量一般在135道(省級以上類別)或130道(地市級類別),而大多數(shù)省份省考行測科目題量在120道左右,因此國考行測的大題量對考生來說是一個挑戰(zhàn)。
而且國家公務(wù)員考試行測考查的題目也比省考更難,對學(xué)生的邏輯分析能力、綜合分析能力等要求比省考更高。
行測方面,大部分省考和國考題型一樣,個別省份會有所差別,考生需要對所考題型有個全面的了解。在題量上,國考和省考差別較大,國考行測科目題量一般在135道(省級以上類別)或130道(地市級類別),而大多數(shù)省份省考行測科目題量在120道左右,因此國考行測的大題量對考生來說是一個挑戰(zhàn)。
而且國家公務(wù)員考試行測考查的題目也比省考更難,對學(xué)生的邏輯分析能力、綜合分析能力等要求比省考更高。
參考資料來源:百度百科-行測分值
公務(wù)員行測直言命題.聯(lián)項是什么意思我對這個名詞的
公務(wù)員考試行測直言命題,由主項、謂項、量項和聯(lián)項四部分組成。
聯(lián)項是聯(lián)結(jié)主項和謂項的概念。
聯(lián)項可分為肯定和否定聯(lián)詞。“是”是肯定聯(lián)詞,它表明主項和謂項相聯(lián)系;“不是”是否定聯(lián)詞,它表明主項和謂項相排斥。聯(lián)項決定命題的質(zhì)。
直言命題可根據(jù)聯(lián)項定答案
聯(lián)項規(guī)律有:“是”+“是”→“是”;“是”+“不是”→“不是”。
即,①若兩個前提中的聯(lián)項均為“是“,那么結(jié)論中的聯(lián)項必定為“是”;
②若前提中的聯(lián)項一個為“是”,一個為“不是”,則結(jié)論必定為“不是”。
(可查看行測復(fù)習(xí)資料提升行測技巧)
省考行測:直言命題
直言命題是行測必然性推理中一種主要命題,主要會涉及兩大考點——矛盾關(guān)系和推出關(guān)系。今天中公教育就帶大家一起來了解一下直言命題的矛盾關(guān)系。
首先需要知道什么是矛盾關(guān)系,即同一素材的兩個命題A和B,在任何情況下都滿足一真一假,則A、B具有矛盾關(guān)系。
那么在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系呢?
直言命題的矛盾關(guān)系主要有三組:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某個是←→某個非
在理解矛盾關(guān)系時需要謹(jǐn)記存在矛盾關(guān)系的兩個命題必定是一真一假的。因此,根據(jù)這一特性在矛盾關(guān)系中主要考查兩種題型——知真求假,知假求真;真假話問題。下面我們通過兩道例題了解一下這兩種題型:
【例1】有些優(yōu)秀的計算機技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管。
如果上述論斷為真,則以下哪項一定為假?
A.所有優(yōu)秀的計算機技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
B.有些優(yōu)秀的計算機技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
C.所有優(yōu)秀的計算機技術(shù)專家都不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
D.某一位優(yōu)秀的計算機技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
中公解析:C。根據(jù)題干可知命題形式為有些是,問有些是為真,什么必定為假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即選項C。故選 C。
【例2】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。
據(jù)此,以下哪項一定為真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡 D.第二個杯子中有可樂
中公解析:C。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。由第三個杯子的話為假,可知C項為真。
在直言命題中更為重要的題型就是真假話問題,通過上面這道題,我們可以發(fā)現(xiàn)在解決命題的真假話問題時,掌握三步法——1、找矛盾;2、繞開矛盾,確定其他話的真假;3、回到矛盾確定矛盾的真假。
直言命題的矛盾關(guān)系是直言命題中的一個主要知識點,希望大家可以通過做題將該知識點熟練掌握,中公教育與大家同在!
OK,關(guān)于公務(wù)員考試直言命題和省考行測:直言命題的內(nèi)容到此結(jié)束了,希望對大家有所幫助。