各位老鐵們好,相信很多人對公務(wù)員考試 推理都不是特別的了解,因此呢,今天就來為大家分享下關(guān)于公務(wù)員考試 推理以及公務(wù)員考試行測分為幾類題的問題知識,還望可以幫助大家,解決大家的一些困惑,下面一起來看看吧!
本文目錄
公務(wù)員考試行測判斷推理考什么
行測判斷推理部分細化來說是分為四類小題型進行考查測評,可以簡單理解為兩個判斷、兩個推理,分別是邏輯判斷、定義判斷、圖形推理、類比推理。
1、邏輯判斷簡單的理解就是運用邏輯的思維方式來思考和解決問題,這一部分考考察的是理性邏輯思維。
2、定義判斷主要是考查考生運用既定標(biāo)準進行判斷的能力。所給的定義一般都較為科學(xué),本身不容置疑,可能與生活中我們所熟知的有不一致的地方,這個時候考生應(yīng)從定義出發(fā),仔細與四個選項對照,看看是否和定義的規(guī)定相符合。
3、圖形推理題目主要考查同學(xué)們的形象思維和推理能力,??疾榈念}目就是,給出一組圖形,之間存在一些規(guī)律,依照發(fā)現(xiàn)的規(guī)律往下推出下一個圖形或者幾個圖形按照不同規(guī)律分兩組。
類比推理類比推理是要求運用邏輯學(xué)中的這種方法,根據(jù)給出的一組或多組相關(guān)的詞,在備選答案中找出一組與之在邏輯關(guān)系上最為貼近、相似或匹配的詞。總而言之,就是我們要先在兩組詞或者多組詞之間“找關(guān)系”,然后在選項中找到符合這種關(guān)系的詞組就可以了。
以上是“公務(wù)員考試行測判斷推理考什么”的全部解答。
公務(wù)員考試行測分為幾類題
旺黔誠大樹職教給大家解答!
公務(wù)員考試行測分為幾類題型?行測各題型該如何復(fù)習(xí)呢?公務(wù)員考試行測一共分為五大題型,分別是常識判斷、數(shù)量關(guān)系、言語理解與表達、資料分析和判斷推理等五個題型!大樹職教作為貴州本土的專注于公考/編制類培訓(xùn)的企業(yè),有著很多的經(jīng)驗,大家有關(guān)于這方面的問題都可以在評論區(qū)問哦!旺黔誠·大樹職教在省考面試中已經(jīng)連續(xù)三年拿下省考面試全省第一!
行測題型及分值分布
國考(國家公務(wù)員考試)
1.常識判斷:總共25個題目,每個題目0.5分,共計12.5分;
2.數(shù)量關(guān)系:總共20個題目,每個題目1分,共計20分;
3.言語理解與表達:總共40個題目,每個題目0.6分,共計24分;
4.資料分析:總共20個題目,每個題目1分,共計20分。
5.判斷推理:總共35個題目,圖形推理每個題目0.5分,定義判斷每個題目0.8分,類比推理每個題目0.5分,邏輯判斷每個題目0.8分,共計23.5分。
省考(省度公務(wù)員考試)
1.常識判斷:考查政治、經(jīng)濟、法律、歷史、地理、自然、科技等常識,總共20道題,每題分值在0.5分左右;
2.數(shù)量關(guān)系:總共10道題。每題分值在1分左右。
3.言語理解:選詞填空20道題,片段閱讀20道題,總共40道題。每題分數(shù)在0.6至0.8分左右;
4.資料分析:分為三份資料,每份資料有5道題,總共15道題,每題分值在1分左右;
5.判斷推理:定義判斷10道題,圖形推理5道題,類比推理10道題,邏輯判斷10道題,總共35道題。每題分數(shù)在0.6至0.8分左右;
行測各題型該如何進行復(fù)習(xí)?第一部分言語理解與表達
一、言語理解與表達
省級和市地級,言語理解與表達均考查40道題目。其中文章閱讀只在省級中考查;2020年國考中省級和市地級言語理解差別加大,選詞填空、片段閱讀、語句表達三個題型題目不再“你中有我,我中有你”。
二、考查重點
(一)選詞填空
1.考查重點:從考查形式上看,以兩空、三空為主;從考查的詞語類型看成語是重點;從考點上看語境分析是重點。
2.備考策略:選詞填空題目是易錯題型,需長時間備考。一方面提升文字理解能力,掌握語境分析、詞語辯詞等解題方法,另外一方面需提升“底蘊”積累。
(二)片段閱讀
1.考查重點:題型上主要考查主旨觀點題。材料結(jié)構(gòu)上主要考查總分、分總、轉(zhuǎn)折、因果文段。
2.備考策略:片段閱讀是國考中復(fù)習(xí)重點。要求考生系統(tǒng)性學(xué)習(xí)、掌握行文脈絡(luò)分析方法,重點分析句意及句間關(guān)系,建立正確解題的思維路徑。
(三)語句表達
1.考查重點:排序題與銜接題目平分秋色。省級每年考查3或4題,市地級每年考查4或5題。
2.備考策略:重點提升句間關(guān)系分析能力,掌握解題原則,熟練運用解題技巧。
(四)篇章閱讀
1.考查重點:文章類型為社會科學(xué)文和科普說明文。題型重點為主旨觀點題、細節(jié)判斷題及特殊小題型。
2.備考策略:面對文章閱讀不要“慌”,核心考查的還是基礎(chǔ)題型,重點從解題順序和閱讀方法上下功夫。
第二部分數(shù)量關(guān)系
一、考查題型相對穩(wěn)定,把握重點題型是關(guān)鍵
1.考查重點:近四年考查計算問題21道,行程問題5道,工程問題6道,排列組合5道,概率問題6道,幾何問題7道,函數(shù)圖像4道。
二、常規(guī)方法要會用,答題技巧更重要
數(shù)量關(guān)系除常規(guī)的方程法外,若是能夠結(jié)合整除、特值、比例、盈虧等技巧性方法解題,往往能夠事半功倍。
第三部分判斷推理
一、判斷推理
在國考中,邏輯判斷、圖形推理、類比推理和定義判斷是四大??碱}型,每種題型均考查10道題。市地級有5道題目是以一題五問的形式考查。圖形推理市地級比副省簡單。定義判斷命題形式更加靈活,以詩句、俗語、古文以及圖片等呈現(xiàn)。類比推理側(cè)重考查概念間關(guān)系和常識。
二、考察重點
(一)圖形推理
1.考查重點:圖形共性、數(shù)量關(guān)系和立體圖形。其中圖形對稱性、相對位置等考查頻率較高;立體圖形考點多樣、難度大,包括空間折疊、三視圖、截面圖和立體拼接等。
2.備考策略:掌握基礎(chǔ)考點,每日一練,培養(yǎng)圖形敏感度,明確解題思路。
(二)定義判斷
1.考查重點:常考社會學(xué)、心理學(xué)、文學(xué)、法學(xué)以及管理學(xué)等學(xué)科概念。
2.備考策略:掌握定義判斷核心成分的分析方法,充分理解定義內(nèi)涵,積累社會熱點、拓寬常識儲備。
(三)類比推理
1.考查重點:經(jīng)驗常識中的功能關(guān)系、加工關(guān)系、職業(yè)關(guān)系,言語關(guān)系中的詞義關(guān)系,邏輯關(guān)系中的概念間關(guān)系。
2.備考策略:掌握基礎(chǔ)考點,常態(tài)思維,分析詞項間本質(zhì)關(guān)聯(lián)。積累常識。
(四)邏輯判斷
1.考查重點:必然性推理重點考查假言命題、綜合推理和樸素邏輯??赡苄酝评韨?cè)重考查加強型、削弱型、前提型;從論證模型上看,求異論證和實踐論證等考查頻率較高;其中,選項力度比較是可能性推理需要關(guān)注的重點。
2.備考策略:邏輯和生活思維大相徑庭,需系統(tǒng)性學(xué)習(xí)以轉(zhuǎn)換思維,大量刷題掌握推理規(guī)則和??颊撟C模型,進而形成高效解題的思維路徑。
第四部分資料分析
一、常規(guī)考點最重要,概念公式要記牢
1.考查重點:每年均以考查增長、比重、平均數(shù)、倍數(shù)為主,覆蓋了80%以上的題目,其中主要考查基本公式的比較或求值、也會多考點結(jié)合考查。與此同時,還存在部分查找類題目,考查材料分析及數(shù)據(jù)查找能力。
2.備考策略:資料分析每年的考點基本沒有多少變化,是行測成績能有變化的突破點。把握常規(guī)考點,勤加練習(xí),很容易有一個漂亮的分數(shù)。
二、計算比較沒難度,選對方法成績高
國考資料分析大部分題目計算難度不大,存在部分列式復(fù)雜、參與運算數(shù)據(jù)較大的題目,但選項差距較大,甚至選項給出一個范圍,這一特點在2020年考試中非常明顯,變相降低了整體的計算難度。因此,提升基本的計算能力,保證計算不出現(xiàn)低級錯誤非常關(guān)鍵。國考題目也注重解題技巧,熟練掌握基本的估算方法,結(jié)合題目及選項特點,靈活應(yīng)用即可快速解題。
第五部分常識
一、系統(tǒng)梳理理論知識
首先,在之前知識積累的基礎(chǔ)上,把常識部分所有科目的內(nèi)容都翻閱一遍,看完一遍并做相應(yīng)的專項練習(xí)題,不要求過多,在沖刺階段挑選一些具有典型性、代表性的題目來做,每個部分20-30道題即可,真正達到鞏固和復(fù)習(xí)內(nèi)容的目的。
其次,考題及模擬訓(xùn)練。之前考生應(yīng)該做了不少模擬題,這時考生要掌握做題的時間和感覺,更重要的是通過做題掌握考查的重難點。這時反復(fù)做考題,在做考題的時候檢驗自己的復(fù)習(xí)效果。同時配套做模擬題進行鞏固提高。通過廣泛的做題,鍛煉自己的做題節(jié)奏及摸清考題的出題規(guī)律,將自己的知識薄弱點一一擊破。
最后,臨考試很近了的時候,再重新翻閱一遍知識點,溫故而知新。另外,再把之前做過的考題和模擬題拿出來看看,做對的繼續(xù)鞏固,做錯的總結(jié)經(jīng)驗,考生切忌焦慮、浮躁,要沉得住氣,再次看書,可以參考相關(guān)輔導(dǎo)資料多重視一些重難點及預(yù)測點??傊诖穗A段要調(diào)整好心態(tài),不放棄看書,一直堅持到底。
二、巧取分數(shù)的備考方法
多關(guān)注國情社情。所謂國情社情除了指中國的地理、歷史、國家性質(zhì)等內(nèi)容外,還有國家的大政方針、主要政策,考生應(yīng)將復(fù)習(xí)的重點放在這一部分。比如黨的十八大報告內(nèi)容、十八屆三中全會的內(nèi)容、十三五規(guī)劃綱要、中央一號文件等。
掌握各學(xué)科整體脈絡(luò)。常識判斷考查內(nèi)容涵蓋政治、經(jīng)濟、法律、歷史等多個方面,知識點繁多,考生在復(fù)習(xí)這部分內(nèi)容時不可眉毛胡子一把抓,建議考生整體把握學(xué)科內(nèi)容,提綱挈領(lǐng)的復(fù)習(xí)可更好地抓住各學(xué)科的精髓,不至于因小失大。
經(jīng)濟部分:宏觀經(jīng)濟、財政政策、貨幣政策、收入分配政策、消費政策等。
人文歷史:中國古代史、近現(xiàn)代史(鴉片戰(zhàn)爭、洋務(wù)運動、維新變法、太平天國、辛亥革命等)、世界史,人文文學(xué):古代文學(xué)、現(xiàn)當(dāng)代文學(xué)、世界文學(xué)。
有舍有得。行測題目相對較多,答題時間相對較短,而常識判斷部分考查內(nèi)容涵蓋廣泛,考生在答題時千萬要掌握好答題速度,對于沒有復(fù)習(xí)到的地方,要有所舍棄,將答題的珍貴時間用在更有把握的題目上。
三、備考策略
1、平時多關(guān)注熱點素材和新聞,比如說利用抖音平臺、頭條平臺、以及各類公眾號進行知識的積累,各大類平臺都是相應(yīng)的知識整理,都可以進行搜集整理。
2、做題過程當(dāng)中及時把自己的錯題進行收集整理,將個套模擬卷之間的異同點找出,然后進行查缺補漏,對于已知的知識點,可以加深記憶,對于未知的知識點,需要著重的去補充。
以上是旺黔誠大樹職教整理的應(yīng)屆生如何備考行測內(nèi)容,如果大家想要了解或者學(xué)習(xí)更多關(guān)于公務(wù)員考試/遴選、事業(yè)單位\教師\銀行\(zhòng)國企招聘等的內(nèi)容或者想問的問題,小編都可以給大家解答!歡迎大家前往貴州旺黔誠大樹教育官網(wǎng)具體了解!
公務(wù)員考試推理題
兩個北方人中肯定包括一個大連人
于是“一個大連人,兩個北方人,一個福州人,兩個特長生,三個共產(chǎn)黨員”最多為八人,而原題為七人,所以
(1)兩個北方人(含一個大連人),一個福州人
(2)兩個特長生
(3)三個共產(chǎn)黨員
三項中,肯定只有一人重復(fù)計算,為雙重身份。
A兩個特長生都是共產(chǎn)黨員看(2)和(3)的重合部分,兩個特長生=共產(chǎn)黨員,有兩人是雙重身份,與題干矛盾
B共產(chǎn)黨員不都是南方人看(3)和(1)的重合部分,福州人=共產(chǎn)黨員,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
C特長生都是南方人看(2)和(1)的重合部分,福州人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
D大連人是特長生看(1)和(2)的重合部分,大連人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。
公務(wù)員行測判斷推理邏輯關(guān)系有哪些
公務(wù)員考試行測判斷推理,邏輯關(guān)系,如:
全同關(guān)系
指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達相同意義的詞語。
全異關(guān)系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。
全異關(guān)系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。
1)完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。
2)不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。
包含關(guān)系
又稱種屬關(guān)系,是指種概念和屬概念間關(guān)系,可表示為:A是B的一種。
交叉關(guān)系
指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示為:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。
介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
好了,關(guān)于公務(wù)員考試 推理和公務(wù)員考試行測分為幾類題的問題到這里結(jié)束啦,希望可以解決您的問題哈!