大家好,如果您還對公務(wù)員考試?yán)}邏輯錯誤不太了解,沒有關(guān)系,今天就由本站為大家分享公務(wù)員考試?yán)}邏輯錯誤的知識,包括公務(wù)員考試行測備考:言語理解錯誤選項的特征有哪些的問題都會給大家分析到,還望可以解決大家的問題,下面我們就開始吧!
本文目錄
2018國考行測備考:邏輯錯誤之訴諸權(quán)威
論證類題目一直是國家公務(wù)員考試判斷推理模塊中的重難點內(nèi)容。在論證中,論證方式是聯(lián)系論點與論據(jù)的紐帶。只有合乎邏輯的論證方式,才能保證從論據(jù)的真實性推出論點的真實性。因此,論證方式的規(guī)則只有一條,即論據(jù)和論點之間應(yīng)有必然的邏輯聯(lián)系。違反這條規(guī)則就會犯“推不出”的邏輯錯誤。今天我們就論證中經(jīng)常出現(xiàn)的邏輯錯誤進(jìn)行討論,期望在思維層面給華圖學(xué)員更多的啟發(fā)。
在論證過程中,不是以事實和已經(jīng)證明的科學(xué)原理為依據(jù),而是以與論題有關(guān)的人的權(quán)威、地位、品德、人格等作為論證這一判斷真假的依據(jù),這就是“以人為據(jù)”。這類錯誤一般出現(xiàn)在結(jié)論型、削弱型、加強(qiáng)型等題目中,干擾同學(xué)們做出正確選擇。
“訴諸權(quán)威”屬于以人為據(jù)的典型錯誤,是指在論證中以權(quán)威作為論據(jù)的根基,而不是以邏輯或事實來支持論點。例如:地心說是不能懷疑的,因為亞里士多德就是這么認(rèn)為的。在這個例子中,對于地心說不容懷疑這個論題,緊緊依靠亞里士多德的言論來證明其為真,是典型的“訴諸權(quán)威”。
【例題】一般認(rèn)為,一個職業(yè)運動員在45歲時和他在30歲時相比,運動水平和耐力都會明顯降低。但是在已退役與正在服役的職業(yè)足球運動員中舉行的一場馬拉松比賽結(jié)果卻是:45歲的退役足球運動員和30歲的正在服役的運動員在比賽中的成績沒有什么差別。據(jù)此,認(rèn)為一個職業(yè)球員到了45歲時運動水平和耐力都會明顯降低的觀點是錯誤的。
以下哪項為真,最能加強(qiáng)上述論證?
A.以上調(diào)查分析是由專門研究足球運動員體能的科研機(jī)構(gòu)進(jìn)行的
B.科學(xué)研究證明,人的青年時期可以延續(xù)到45歲,因此運動水平和耐力應(yīng)該能夠保持
C.以上調(diào)查中的退役職業(yè)球員都是長期擔(dān)任足球教練的人
D.年齡在一定限度內(nèi)的增加并不必然導(dǎo)致運動水平和耐力的下降
【解析】B
【解析】即使不看題干,就單純看A選項的描述,就可以判斷這是個錯誤的選項,通過調(diào)查分析機(jī)構(gòu)的權(quán)威性來加強(qiáng)論證,是犯了典型的“訴諸權(quán)威”的邏輯錯誤。這種選項在很多加強(qiáng)型題目中經(jīng)常見到,一般來說都是不正確的。B項則說明不僅在實驗上而且從科學(xué)理論上也可以證實題干的結(jié)論,這樣就加強(qiáng)了題干的論證,這實際上就是一個科學(xué)歸納法;D項有一定的干擾性,容易誤選,事實上,“不必然導(dǎo)致”不等于“必然不導(dǎo)致”,只等于“可能不導(dǎo)致”,支持的強(qiáng)度不如B項;C項是無關(guān)選項。因此,答案選B。
公務(wù)員考試行測備考:言語理解錯誤選項的特征有哪些
一、詞性誤用
所謂詞性誤用,是把甲類詞當(dāng)乙類詞用,如動詞當(dāng)形容詞用,名詞當(dāng)動詞用,動詞當(dāng)副詞用等。
【例題】她的這個很不經(jīng)意的舉動,帶著多么惹人可愛的孩子氣,以致讓人覺得站在眼前的就是一個天真無邪的孩子!
【解析】“可愛”是形容詞,這里當(dāng)動詞用了,可改為“喜愛”。
二、代詞使用不當(dāng)
代詞使用不當(dāng)一般存在兩種情況:一是代詞錯用,二是代詞指代不清。這兩種情況都會讓人產(chǎn)生語義的誤解。
【例題】《貧嘴張大民的幸福生活》是劉恒的一篇反映現(xiàn)實平民生活的小說,他用詼諧的語言表現(xiàn)了市井尋常百姓的生活。
【解析】此句存在著指代不清的問題,句中的“他”可以理解為小說的主人公張大民,因為張大民是一個極詼諧有趣的人,也可以指代作者,應(yīng)將此句中的“他”給以明確化,改為“小說中的主人公”,這樣整個句子意思通順,指代清楚。
三、介詞使用不當(dāng)
介詞使用不當(dāng)一般表現(xiàn)為兩種情況:一是用錯介詞,二是介詞同賓語搭配不當(dāng)。
【例題】詩中運用對比手法,對揭露敵人本質(zhì)與表現(xiàn)我軍力量上起了重大作用。
【解析】“對”也不能同“上”搭配,可刪去“上”。
四、連詞使用不當(dāng)
此處所指的連詞,也包括常用的一些關(guān)聯(lián)詞。連詞出現(xiàn)的錯誤常見為搭配不當(dāng)。
【例題】只有汽車沒有油,它就不能夠行駛了,汽車也就成了一堆不能運動的鋼鐵物件。
【解析】句中的連詞“只有”,是一個必要條件的連詞,應(yīng)該使用一個表達(dá)充分條件的關(guān)聯(lián)詞,應(yīng)該將“只有”改成“如果”,即“如果汽車沒了油,它就不能夠行駛了”。
五、成分欠缺
句子里的主語和賓語最容易欠缺。
【例題】經(jīng)過這次下鄉(xiāng)調(diào)查,和廣大群眾密切接觸使我們看到了改革開放政策給農(nóng)村帶來的新變化和新氣象。
【解析】“使”作謂語動詞,缺少主語,可刪“經(jīng)過”,也可刪“使”。
六、搭配不當(dāng)
最容易出現(xiàn)的是主謂搭配不當(dāng)和動賓搭配不當(dāng)。
【例題】在夜里昏暗的條件下,貓的瞳孔可以放得像滿月那樣圓。
【解析】定語和中心詞搭配不當(dāng)?!盎璋怠辈荒苄揎棥皸l件”,應(yīng)當(dāng)是“在夜里光線昏暗的條件下”。
七、句子次序顛倒
句子次序顛倒分兩種情況:一是句子中詞語的次序不正確,二是句子間的次序不對。
【例題】我們進(jìn)山以后,因為我們長期在城里走平坦的路,所以走山路十分不習(xí)慣大家普遍感覺比較累。
【解析】“因為”一句要放在最前邊,“我們進(jìn)山之后”要同它交換位置。
八、雜糅
把兩種格式混在一起,叫做“雜糅”。修改這種病句,可以依據(jù)上下文的需要選取一種格式而淘汰另一種格式。
【例題】魯迅猛烈地揭露、批判了封建道德,他反對節(jié)烈觀和包辦婚姻、家長制都進(jìn)行了批判。
【解析】兩種格式是:“他反對節(jié)烈觀和包辦婚姻、家長制”和“他對節(jié)烈觀和包辦婚姻、家長制都進(jìn)行了批判”。
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機(jī)會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
公務(wù)員考試行測邏輯判斷有哪些考點
作為公務(wù)員備考的考生,想要在行測常識邏輯判斷模組中取得好成績,考點掌握是關(guān)鍵,以下是由我整理關(guān)于公務(wù)員考試行測邏輯判斷考點的內(nèi)容,希望大家喜歡!
公務(wù)員考試行測邏輯判斷考點
一、矛盾法解決真假話問題
題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時可采用矛盾法解題。
矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個命題不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以從一個命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真。
【例題】在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A。丁斷定屬實,陳老板未納 B。丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C。丙斷定屬實,陳老板納了稅 D。甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。
【技巧點撥】看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干資訊,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定資訊以及矛盾的兩個命題進(jìn)行推理,確定答案。
二、突破口法解決樸素邏輯
題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個***些***比較特殊的條件或者存在某個***些***物件***條件***被反復(fù)提及的時候,這個***些***條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。
【例題】幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
那么,具體名次應(yīng)該是:
A、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【解析】此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,所以關(guān)于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對比選項,只有C正確。
【技巧點撥】能夠運用找突破口法的題目多為“對話猜測型題目”,即題干給出幾種元素,多個人對這些元素進(jìn)行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進(jìn)行判斷。這樣的題目類似于真假話問題,但是題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系。一般而言都會有一些與眾不同的語句,或者是對某一個元素多次做出判斷,或者是對某一個元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)進(jìn)而求得答案。所以,做這類題目的要點就是找到元素或者順序中與眾不同的一個。
三、前提型可能性推理
題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點之間存在明顯跳躍,題干中沒有能夠明確說明論據(jù)與論點之間關(guān)系的內(nèi)容。題目要求選擇一個題干論證必須基于的假設(shè)或者前提。
【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性。然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個合成氨基酸整合進(jìn)一個蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性。
下列哪項是以上論述所需要的前提?
A、改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性
B、研究人員一次只能改變一個蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)
C、一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)
D、一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性
【解析】此題答案為D。題干的論證為由“只能做到一次將一個合成氨基酸整合進(jìn)一個蛋白質(zhì)中”推及“一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)絡(luò)起來了,這個推理過程是缺乏橋梁的。D項指出“一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將二者之間的聯(lián)絡(luò)彌補起來,是題干的推理過程中必須假設(shè)的。
【技巧點撥】當(dāng)一個題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點之間缺乏明顯的聯(lián)絡(luò)橋梁時,可以通過分析論據(jù)、論點的關(guān)鍵詞來定位選項,正確選項一般需要同時包含論據(jù)、論點中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)絡(luò)。
公務(wù)員考試行測推理常見邏輯錯誤
一、無關(guān)論證
在論證過程中,如果用于推論的論據(jù)選項是與論點毫無關(guān)聯(lián)的,或者是與論點有關(guān)聯(lián),但對論證毫無幫助的,就是“無關(guān)論證”。
該類錯誤通常出現(xiàn)于加強(qiáng)型、削弱型和結(jié)論型題型中,也經(jīng)常出現(xiàn)原論證中沒出現(xiàn)過的新概念,比較容易排除。
【例題】
統(tǒng)計資料顯示,堅持常年打太極拳的人與從不打太極拳的人相比,平均壽命相同。由此可見,打太極拳并不能強(qiáng)身健體,延長壽命。
如果以下陳述為真,哪一項能夠最有力地削弱上述論證?
A、有些運動員身體強(qiáng)健,但壽命卻低于普通人
B、太極拳動作輕柔舒緩,常年堅持,能夠活筋舒血,養(yǎng)氣安神
C、堅持常年打太極拳的人中有很多體弱多病者
D、太極拳運動容易開展,對場地、運動者的身體素質(zhì)沒有什么要求
【選調(diào)生考試網(wǎng)解析】
題干中通過打太極拳的人與不打太極拳的人的平均壽命相同,推論出打太極拳不能強(qiáng)身健體,延長壽命。A,D兩項均為無關(guān)論證;B項指出太極拳的好處,但不能保證強(qiáng)身健體,延長壽命,削弱程度較輕;C選項說明打太極拳能夠使很多體弱多病者的壽命跟不打太極拳的人相同,能推論出打太極拳能強(qiáng)身健體,延長壽命,削弱了題干中論證。故答案選C、
二、以偏概全
以有限定條件的論據(jù),推論出超出限定條件的結(jié)論,或以片面的論據(jù)推出全面的結(jié)論,這樣的邏輯錯誤,就是“以偏概全”。這種邏輯錯誤容易混淆,考生需注意。
【例題】
過去人們都認(rèn)為知識就是力量,大多數(shù)教師都傳授具體知識。教師教、學(xué)生聽,學(xué)生被動地接受知識。新的教育觀念認(rèn)為:學(xué)生必須掌握獨立探索的方法,獲得不斷深造的能力,具有與集體合作的品質(zhì),與他人合作解決問題的社交能力,具備自如表達(dá)思想的能力等等。這意味著******。
A、舊的傳統(tǒng)教育觀念不教授學(xué)習(xí)方法
B、知識本身沒有多大的力量
C、掌握方法比掌握知識更重要
D、新舊兩種教育觀念是相互矛盾的,互不相容的
【選調(diào)生考試網(wǎng)解析】
A選項題干中并沒有指明舊的傳統(tǒng)教育觀念不教授學(xué)習(xí)方法;B選項題干中也沒有隱含對知識的評價;D選項題干也沒有表達(dá)新舊兩種教育觀念是矛盾的說法;A,B,D選項均有以偏概全、曲解題干的意思;C選項,題干指出舊觀念注重掌握知識,新觀念注重掌握方法,新觀念之所以取代舊觀念,即是掌握方法比掌握知識更重要;故本題答案選C。
三、論據(jù)不足
論證過程中,如果不是以事實或已經(jīng)證明的科學(xué)原理為論據(jù),而是以有關(guān)人物的、品德、地位、言論等為論據(jù)判定真假,這樣的論據(jù)是不足的,不能作為證據(jù)。
【例題】
力是使物體運動的原因,因為亞里士多德是這樣認(rèn)為的。
【解析】
這個例子中,僅僅以亞里士多德的立場作為論據(jù),是沒有說服力的,犯了論據(jù)不足的錯誤。
【延伸擴(kuò)充套件】
還有一種論據(jù)不足,判定一個論題為真,僅僅以該論題沒有被證明為假作為論據(jù);或者判定一個論題為假,僅僅以該論題沒有被證明為作為論據(jù)。
【例題】
上帝是不存在的,因為沒有人能證明它是存在的。
【解析】
這個例子中,僅僅憑借沒人能證明上帝存在作為論據(jù),是不充分的。
省考行測:行測邏輯填空
旺黔誠大樹職教解答!
公務(wù)員考試中行測邏輯填空如何才能提高正確率?
一、邏輯填空解題技巧
邏輯填空之前叫做選詞填空,就是一段話里設(shè)置1-3個空,讓我們從四個選項中選出最適合放在文段中的詞。在公務(wù)員考試中解決邏輯填空題目主要有兩種方法:辨析詞語和邏輯呼應(yīng)法。在解題時我們要兩種方法相結(jié)合,選出最合適的選項。
在邏輯填空中選項的設(shè)置也是值得我們?nèi)ニ伎己头治龅模驗槲覀兛梢岳眠x項的不同而進(jìn)行排除,這樣選出正確選項的機(jī)率會大大提高。另外,有些選項中的詞語意思相近,遇到相近的詞語需要我們利用一些方法進(jìn)行辨析,辨析的角度包括感情色彩、語意輕重、適用范圍、含義側(cè)重等。很多考生抱怨不知道怎么做邏輯填空題目,其實就是不知道如何辨析詞語,所以我們知道了如何辨析,就需要在做題時真正用到這些方法。
解決邏輯填空題目的第二種方法就是邏輯呼應(yīng)法。這一方法強(qiáng)調(diào)的是我們在選詞時應(yīng)該結(jié)合文段的內(nèi)容以及上下文,通過文段提供給我們的暗示信息選擇選項。在邏輯填空的題目中我們不但要從選項中找答案,還要學(xué)會從題目中找答案,題目中如何找答案?就得有邏輯呼應(yīng)法。先判斷文段的邏輯結(jié)構(gòu),通過邏輯關(guān)系找到與所填詞的呼應(yīng)點,再通過呼應(yīng)點選正確答案。
二、片段閱讀解題技巧
片段閱讀是言語理解與表達(dá)中另一類很重要的題型,題目中給定一個完整的文段,選出和文段中心意思一致的選項。解決片段閱讀題目最核心的方法就是根據(jù)結(jié)構(gòu)判斷劃分文段的重點內(nèi)容。如果文段是一個并列結(jié)構(gòu),那么就需要我們分析每一句話的中心意思,然后提煉概括出文段的中心大意。
如果文段是總分結(jié)構(gòu)或分總結(jié)構(gòu),那么里面的重點內(nèi)容肯定是總句,這個時候我只需要理解總句的意思就能夠概括出文段的中心意思了。當(dāng)然除了并列結(jié)構(gòu)、總分結(jié)構(gòu)、分總結(jié)構(gòu),還有轉(zhuǎn)折結(jié)構(gòu)、因果結(jié)構(gòu)等。我們需要根據(jù)不同的文段結(jié)構(gòu)來判斷文段的重點內(nèi)容,從而選出選項。
與其他專項題目相比,言語理解與表達(dá)的題目主觀性比較強(qiáng),難度也因此相對比較大,而言語部分又是行測考試中必不可少的一部分,所以大家不能因為它的難度大而放棄。相反,大家需要投入更多的精力去多練習(xí),去掌握解題方法,讓言語類題目成為拿分項。
關(guān)于本次公務(wù)員考試?yán)}邏輯錯誤和公務(wù)員考試行測備考:言語理解錯誤選項的特征有哪些的問題分享到這里就結(jié)束了,如果解決了您的問題,我們非常高興。