大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關(guān)于公務(wù)員考試否定推理,2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法這個(gè)很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
本文目錄
- 國考行測:推理規(guī)則
- 公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答
- 2018國家公務(wù)員考試行測:二難推理題怎么解
- 國考行測:必然性推理
- 2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法
國考行測:推理規(guī)則
在公務(wù)員考試中常常讓考生頭疼又??嫉闹R(shí)點(diǎn)就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對(duì)于很多的學(xué)生來說仍然是一塊容易丟分的點(diǎn),但是對(duì)于這一類型的題目,其實(shí)只要學(xué)會(huì)和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過程中,學(xué)會(huì)運(yùn)用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說學(xué)好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒學(xué)過的競爭對(duì)手拉開一大距離。今天中公教育專家就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對(duì)這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分?jǐn)?shù)。
首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當(dāng)相容選言命題為真時(shí),其中一個(gè)支命題為假,另一個(gè)支命題必定為真,在這個(gè)推理規(guī)則,需要注意一個(gè)問題,我們所描述的“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”指代的具體是哪一個(gè)支命題我們是不知道的,所以在做題的時(shí)候,題干通常會(huì)設(shè)置為p或q成立時(shí),以下選項(xiàng)一定成立的是,而選項(xiàng)通常會(huì)設(shè)置為以下兩種混淆選項(xiàng):p是錯(cuò)誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項(xiàng)類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”的指代對(duì)象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對(duì)的,我們的正確選項(xiàng)應(yīng)該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設(shè)的描述。
除此之外,相容選言命題還有另一個(gè)考點(diǎn),即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。
具體的根據(jù)下面?zhèn)z個(gè)例題為大家講解:
1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項(xiàng)判斷為真?()
A.王路考上了北大
B.王路沒有考上北大
C.兩人都沒考上
D.不能確定
【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標(biāo)志關(guān)聯(lián)詞“或”,并且題干當(dāng)中還給我們否定了相容選言命題中的一個(gè)支命題,那么這個(gè)時(shí)候我們可考慮應(yīng)用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個(gè)條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個(gè)支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項(xiàng)。
2.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。
如果上述為真,則以下選項(xiàng)必定為假的是:
A.禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物免疫能力的下降。
B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。
C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。
D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。
【答案】D題干是一個(gè)相容性選言命題,“是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項(xiàng)。
根據(jù)以上兩個(gè)例題的分析,對(duì)于這兩種題型我們?cè)诮忸}過程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過程中,大家需要認(rèn)真細(xì)心一些,如果學(xué)會(huì)和掌握好這些方法,就可輕松應(yīng)對(duì)。
公務(wù)員考試“假言推理”類型的試題,應(yīng)該如何解答
您好,中公教育為您服務(wù)。
有效推理一:“肯定前件”推出“肯定后件”
一個(gè)事件必定有一個(gè)原因,那么當(dāng)這個(gè)原因成立或發(fā)生時(shí),必然能夠推出這個(gè)事件也成立或發(fā)生。
有效推理二:“否定后件”推出“否定前件”
同理,當(dāng)這個(gè)事件沒有發(fā)生,那么使得該事件成立或發(fā)生的所有誘因均不會(huì)成立或發(fā)生,否則就是悖論。
要想小李教德語,根據(jù)第二個(gè)條件,小錢不能教德語,要想小錢不能教德語,要根據(jù)第一個(gè)條件,否后才能必然的否前,小孫要教俄語,如果小孫要教俄語,根據(jù)第三個(gè)條件否后才能必然的否前,小趙要教法語,想要必然的得出小趙教法語的結(jié)論,根據(jù)第四個(gè)條件,選言命題的否定肯定式,小周一定要教英語,所以選C。
更多信息請(qǐng)關(guān)注河北公務(wù)員考試網(wǎng):http://hb.offcn.com/?wt.mc_id=bd4828
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
2018國家公務(wù)員考試行測:二難推理題怎么解
二難推理通常是有兩個(gè)假言判斷和一個(gè)選言命題作為前提而構(gòu)成的推理。其結(jié)論可以是直言判斷,也可以是選言判斷。它常常會(huì)使推理的人陷入進(jìn)退維谷、左右為難的境地,故而得名。
二難推理其實(shí)質(zhì)就是結(jié)合著選言命題考查的復(fù)雜型假言命題,萬變不離其宗,只要大家熟練掌握假言命題的推理規(guī)則就可以解決這一類型的所有題目。二難推理的常考形式主要分為三類:構(gòu)成式、破壞式和特殊式。
(一)構(gòu)成式
所謂構(gòu)成式其實(shí)就是一種假言命題的正向推導(dǎo)過程,一般來說包括兩種形式:
①如果A,那么B;如果C,那么B;A或C;所以,B
②如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D
(二)破壞式
破壞式是利用假言命題“否定后件得出否定前件”這一推理規(guī)則變相進(jìn)行的推理,通常也包括兩種形式:
①如果A,那么B;如果A,那么C;非B或非C;所以,非A
②如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C
(三)特殊式
特殊式把二難推理縮小到兩個(gè)概念的范圍,這一點(diǎn)利用假言命題的“連鎖推理”規(guī)則可以把復(fù)雜的推理形式簡單化,輕而易舉的解決問題。
①如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A
②如果A,那么B;如果非A,那么B;所以,B
以上幾乎涵蓋了行測考試中二難推理所有考查的形式,以下通過幾道真題示例的講解讓大家更直觀的感受這一類型題目的推理規(guī)則和解題方法。
例1.有人認(rèn)為,一個(gè)國家如果能有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì),就一定能創(chuàng)造財(cái)富而變得富有;而這樣的一個(gè)國家要想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財(cái)富必須得到公正的分配;財(cái)富的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn);但是,風(fēng)險(xiǎn)的存在正是經(jīng)濟(jì)有效率運(yùn)作的不可或缺的先決條件。
從上述觀點(diǎn)可以得出:
A.一個(gè)國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)上的富有不可能并存
B.一個(gè)國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)上的有效率運(yùn)作不可能并存
C.一個(gè)富有國家的經(jīng)濟(jì)運(yùn)作一定是有效的
D.一個(gè)政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時(shí)充滿了經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn)
【答案】B.解析:運(yùn)用充分條件假言命題的推理規(guī)則和連鎖推理,可得出題干的邏輯關(guān)系如下:
①有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì)→富有;
②有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì)→存在經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn)→財(cái)富不公正分配→政治不穩(wěn)定;
③政治穩(wěn)定→財(cái)富公正分配→不存在經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn)→無法有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì);
根據(jù)充分條件假言命題和選言命題的轉(zhuǎn)化關(guān)系,由③可知,或者政治不穩(wěn)定或者無法有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì),B項(xiàng)正確。
否定前件無法否定后件,因此根據(jù)①③,無法由政治穩(wěn)定→不富有,A項(xiàng)錯(cuò)誤;
由①可知,“有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì)”是“富有”的充分條件,C項(xiàng)錯(cuò)誤;
由②可知,“存在經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn)”是“政治不穩(wěn)定”的充分條件,D項(xiàng)錯(cuò)誤,正確答案為B.
例2.某市要建花園或修池塘,有下列 4種假設(shè):修了池塘就要架橋;架了橋就不能建花園;建花園必須植樹;植樹必須架橋。
據(jù)此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有橋
C.最后可能有花園
D.池塘和花園不能同時(shí)存在
【答案】C.解析:題干的邏輯關(guān)系如下:①修池塘→架橋→不建花園;②建花園→植樹→架橋。由①否定后件就能推出否定前件,可知,建花園→不架橋,與②建花園→架橋構(gòu)成二難推理,符合特殊式的第二種:如果A,那么B;如果A,那么非B;所以,非A,因此不建花園,C項(xiàng)推不出。
例3.威尼斯面臨的問題具有典型意義。一方面,為了解決市民的就業(yè),增加城市的經(jīng)濟(jì)實(shí)力,必須保留和發(fā)展它的傳統(tǒng)工業(yè),這是旅游業(yè)所不能替代的經(jīng)濟(jì)發(fā)展的基礎(chǔ);另一方面,為了保護(hù)其獨(dú)特的生態(tài)環(huán)境,必須杜絕工業(yè)污染,但是,發(fā)展工業(yè)將不可避免地導(dǎo)致工業(yè)污染。
可見:
A.威尼斯將不可避免地面臨經(jīng)濟(jì)發(fā)展的停滯或生態(tài)環(huán)境的破壞
B.威尼斯市政府的正確決策應(yīng)是停止發(fā)展工業(yè)以保護(hù)生態(tài)環(huán)境
C.威尼斯市民的生活質(zhì)量只依賴于經(jīng)濟(jì)和生態(tài)環(huán)境
D.如果有一天威尼斯的生態(tài)環(huán)境受到了破壞,這一定是它為發(fā)展經(jīng)濟(jì)所付出的代價(jià)
【答案】A.解析:由題干可將兩方面內(nèi)容用邏輯關(guān)系表述如下:①發(fā)展經(jīng)濟(jì)→發(fā)展工業(yè);②保護(hù)生態(tài)環(huán)境→杜絕工業(yè)污染→不發(fā)展工業(yè),①②構(gòu)成二難推理,符合破壞式的第二種情形:如果A,那么B;如果C,那么D;非B或非D;所以,非A或非C,因此得出,或者不發(fā)展經(jīng)濟(jì)或者不保護(hù)生態(tài)環(huán)境,A項(xiàng)正確。
所謂的二難推理就是對(duì)假言命題中連鎖推理和“逆否命題”的考查,只要熟練掌握這兩種規(guī)則就可以應(yīng)對(duì)公考路上這一類型的所有題目。
國考行測:必然性推理
在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點(diǎn),同時(shí)也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點(diǎn)。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM(jìn)行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細(xì)講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對(duì)大家有所幫助。
一.矛盾關(guān)系的含義
對(duì)于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠(yuǎn)一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個(gè)命題的矛盾命題
其實(shí)簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實(shí)只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個(gè)是、某個(gè)非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個(gè)例子:
Eg原命題:所有中國人是善良的
矛盾命題:并非所有中國人都是善良的
等價(jià)于,至少有一個(gè)中國人不善良
等價(jià)于,有些中國人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個(gè)是的矛盾命題是某個(gè)非,所有直言命題六大類中存在了三對(duì)矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因?yàn)槊苡肋h(yuǎn)是一真一假。
【例題】小明是個(gè)90后,假如這句話是真話,則兩個(gè)選項(xiàng)中哪項(xiàng)必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案顯而易見是A選項(xiàng),因?yàn)槲覀円阎嗽}小明是個(gè)90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假可知,并非小明是個(gè)90后為假,則A選項(xiàng)說小明是89年生的符合并非90后,即A選項(xiàng)必定為假。
第二類:真假話問題,題干中往往會(huì)給出幾個(gè)人或者幾個(gè)條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)
【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個(gè)人的話中只有一句是真話,請(qǐng)問今天是星期幾?并且說真話的是誰?
中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細(xì)看題目會(huì)發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠(yuǎn)一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個(gè)人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。
以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識(shí)點(diǎn)分析,希望通過上述的講解大家能對(duì)直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時(shí)在后期,中公教育專家也會(huì)給大家進(jìn)行必然性推理其他命題知識(shí)點(diǎn)的詳細(xì)講解,大家敬請(qǐng)期待。
2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法
2020國考(國家公務(wù)員考試)行測判斷推理之翻譯推理題:
推理思路
1)翻譯
①如果…那么…,只要…就…→前推后;
②只有…才…,除非…否則不…→后推前;
③或者…或者…→否定一個(gè)必然肯定另一個(gè)。
2)推理
①A→B等價(jià)于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)
②-(A或B)等價(jià)于-A和-B
③-(A和B)等價(jià)于-A或-B
推理規(guī)則
1)遞推規(guī)則
A→B,B→C;
A→B→C或A→C
2)逆否命題
A→B-B→-A
好了,關(guān)于公務(wù)員考試否定推理和2020年國家公務(wù)員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法的問題到這里結(jié)束啦,希望可以解決您的問題哈!