公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題(求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目)


大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關(guān)于公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題,求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目這個(gè)很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題(求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目)

本文目錄

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題(求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目)

  1. 公務(wù)員邏輯判斷多少題
  2. 公務(wù)員考試推理題
  3. 幾道公務(wù)員考試行測的數(shù)學(xué)推理題,求詳細(xì)解答!!!
  4. 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
  5. 求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目

公務(wù)員邏輯判斷多少題

國考有五種題型總分100分有130道題

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題(求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目)

一、常識題 20

二、詞語填空20語義解讀20

三、數(shù)學(xué)題15

四、推理題圖形10類比10邏輯15

五資料分析 20

分值每個(gè)題不一樣,常識最低,語義題最高!

省考與國考題型一樣,題量不一樣:總分100分有120道題常識和資料分析變成15道!

公務(wù)員考試推理題

兩個(gè)北方人中肯定包括一個(gè)大連人

于是“一個(gè)大連人,兩個(gè)北方人,一個(gè)福州人,兩個(gè)特長生,三個(gè)共產(chǎn)黨員”最多為八人,而原題為七人,所以

(1)兩個(gè)北方人(含一個(gè)大連人),一個(gè)福州人

(2)兩個(gè)特長生

(3)三個(gè)共產(chǎn)黨員

三項(xiàng)中,肯定只有一人重復(fù)計(jì)算,為雙重身份。

A兩個(gè)特長生都是共產(chǎn)黨員看(2)和(3)的重合部分,兩個(gè)特長生=共產(chǎn)黨員,有兩人是雙重身份,與題干矛盾

B共產(chǎn)黨員不都是南方人看(3)和(1)的重合部分,福州人=共產(chǎn)黨員,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。

C特長生都是南方人看(2)和(1)的重合部分,福州人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。

D大連人是特長生看(1)和(2)的重合部分,大連人=特長生,有一人是雙重身份,與題干不矛盾。

幾道公務(wù)員考試行測的數(shù)學(xué)推理題,求詳細(xì)解答!!!

第一題:思路:看數(shù)字遞增,要么是加法要么是有平方或者立方,因?yàn)镃D答案基數(shù)大,0的立方+1=1,1的立方+1=2,2的立方+1=9,9的立方+1=730,所以選D

第二題:抓特殊數(shù)字63=64-1,26=27-1,所以63=4的立方-1,26=3的立方-1, 2^3-1=7, 1^3-1=0,(-1)^3-1=-2,(-2)^3-1=-9,(-3)^3-1=-28,所以選D,不過此題感覺不太符合情理,因?yàn)榈讛?shù)分別是4,3,2,1,-1,-2,-3,中間缺一個(gè)0,不太嚴(yán)謹(jǐn)。

第三題:規(guī)律為后一個(gè)數(shù)字的平方減去前一個(gè)數(shù)字等于第三個(gè)數(shù)字,即2的平方-1=3,3的平方-2=7,依次為46的平方-7=2109.選A

公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對正確地解題有很大的幫助。

介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會

解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價(jià),從而受到不公平的對待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中。”

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。

互為下反對關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;

“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。

求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目

整道題的解題思路是這樣的:求至少多少人通過考試,如果正向思維比較復(fù)雜的話,就反過來思考——也就是先求:最多有幾個(gè)人不能通過這次考試。

那我們來看,不通過的條件是什么,就是錯(cuò)3題或以上。那要使錯(cuò)的人盡可能多,那每個(gè)人錯(cuò)的題目數(shù)量就要盡可能少(但是不能少于3題),所以極端情況就是凡是沒有過的人,每人錯(cuò)3題。因?yàn)榭偣泊蠹义e(cuò)了90題,90÷3=30,因此最多也就30個(gè)人沒有通過。

最多30個(gè)人沒通過,那反過來就是肯定至少有70個(gè)人通過了。

這題還有一種情況,比如:如果1~5題做錯(cuò)的數(shù)量改成20、8、14、17、31,答案就一樣了。因?yàn)殡m然同樣共錯(cuò)了90題,用90÷3結(jié)果也是30,但是要注意:第5題做錯(cuò)的31題次,不可能分配30個(gè)人,也就是說必定有31個(gè)人錯(cuò)了第五題,那么前30個(gè)人里面必定有一個(gè)是只錯(cuò)了2道題,也就是只有29個(gè)人沒通過。那原題的答案就是“至少有71人通過考試”

分析問題要考慮全面。

文章分享結(jié)束,公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題和求解一道公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理題目的答案你都知道了嗎?歡迎再次光臨本站哦!

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報(bào)名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com