大家好,關(guān)于公務(wù)員考試真假推理很多朋友都還不太明白,不過沒關(guān)系,因為今天小編就來為大家分享關(guān)于2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假的知識點,相信應(yīng)該可以解決大家的一些困惑和問題,如果碰巧可以解決您的問題,還望關(guān)注下本站哦,希望對各位有所幫助!
本文目錄
- 2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
- 有誰知道公務(wù)員考試的行測假言命題是什么樣的
- 國考行測:必然性推理
- 公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解
- 2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理分辨真假的方法:
1、可以通過找一些特殊條件作為突破口來解題。
2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項信息全面確定,考慮帶入排除。
3、可以通過假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。
擴展資料:
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理的一些規(guī)律:
1、邏輯判斷選項如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。
2、邏輯判斷選項如果含有帶不字的詞語通常就是答案。
3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強或者支持結(jié)論的選項中含有絕對化詞語的一般就是答案。
4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項中。
5、邏輯判斷選項中若有分句和整句的形式答案一定是分句。
有誰知道公務(wù)員考試的行測假言命題是什么樣的
公務(wù)員考試行測判斷推理之假言命題:
假言命題陳述一種事物情況是另一種事物情況的條件。通常條件被分為“充分條件”和“必要條件”?!俺浞謼l件”是指有它就夠了,“必要條件”是指沒它是不行的;而其他的情況都不進行推斷。
答題思路
1)快速判斷,抓邏輯詞
①充分條件假言命題:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a離不開b;要想a必須b;
②必要條件假言命題:只有p才q;必須p才q;除非p否則不q;p是q的基礎(chǔ);p是q的前提。
2)根據(jù)問題確定方法
以真找真”主要是考察命題的等價關(guān)系,推出關(guān)系。
“真假互尋”主要考察命題的矛盾關(guān)系,反對關(guān)系。
3)比較選項,確定答案
設(shè)錯選項如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。
國考行測:必然性推理
在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學在備考過程中的重點,同時也是學習后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。
一.矛盾關(guān)系的含義
對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠一真一假。
用圖形表示:
用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)
示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。
二.怎樣找一個命題的矛盾命題
其實簡單的能直接想出來,但是如果復雜的命題要怎么找矛盾?其實只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。
三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系
我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個例子:
Eg原命題:所有中國人是善良的
矛盾命題:并非所有中國人都是善良的
等價于,至少有一個中國人不善良
等價于,有些中國人不善良
因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。
四.矛盾關(guān)系的考查方式
第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項中哪項必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因為矛盾永遠是一真一假。
【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項中哪項必定為假?
A:小明是89年生的 B:小明是92年生的
中公解析:答案顯而易見是A選項,因為我們已知了原命題小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項說小明是89年生的符合并非90后,即A選項必定為假。
第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)
【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?
中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學習已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。
總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。
以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時在后期,中公教育專家也會給大家進行必然性推理其他命題知識點的詳細講解,大家敬請期待。
公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解
公務(wù)員考試行測判斷推理之真假話問題的解法,比如:
矛盾法
1)適用題型
當題干的命題間存在矛盾關(guān)系時,可采用矛盾法解真假話問題。
2)運用說明
第一步找到題干中存在的矛盾(一找);
第二步繞開矛盾判斷其他命題真假(二繞);
第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。
[一般,第二步即可找到答案,無需進行第三步。]
3)三對矛盾關(guān)系
①所有是和有些非;
②所有非和有些是;
③某個是和某個非。
互為矛盾的兩個命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類真假話問題。
反對法
1)適用題型
當題干涉及反對關(guān)系時,需用反對法解真假話問題。
2)運用說明
反對法的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
3)反對關(guān)系
反對關(guān)系包括上反對關(guān)系和下反對關(guān)系,互為上反對關(guān)系的兩個命題必有一假,可以同假;而互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,可以同真。解題時,可利用這一特征來解決該類的真假話問題。
假設(shè)法
1)適用題型
當題干的命題間沒有關(guān)系時,在找到矛盾或反對關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時,此時需考慮用假設(shè)法來解題。
2)運用說明
假設(shè)某句話為真或為假,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。
行測備考或參考(行測解題技巧)
2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
邏輯判斷是我們江蘇省公務(wù)員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。
真假推理解題技巧
首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關(guān)系。關(guān)系分為矛盾關(guān)系以及反對關(guān)系。矛盾關(guān)系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關(guān)系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。
例題精講
例1.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學生是:
A.張三 B.李四
C.王五 D.趙六
【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;?。簭埲?not;李四且¬王五;乙和丁為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項。
例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙的猜測“丙會當選”和丙的猜測“丙不會當選”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當選。因此,選擇B選項。
相信通過上面兩道題目的講解,大家應(yīng)該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應(yīng)手。
公務(wù)員考試真假推理的介紹就聊到這里吧,感謝你花時間閱讀本站內(nèi)容,更多關(guān)于2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假、公務(wù)員考試真假推理的信息別忘了在本站進行查找哦。