公務員考試口訣技巧與方法(請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些)


今天給各位分享公務員考試口訣技巧與方法的知識,其中也會對請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!

公務員考試口訣技巧與方法(請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些)

本文目錄

公務員考試口訣技巧與方法(請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些)

  1. 請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些
  2. 2020年國家公務員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法
  3. 公務員考試有什么技巧
  4. 公務員考試行測高能技巧:常用成語詞義速記口訣
  5. 公務員邏輯推理口訣

請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些

申論萬能八條:針對公務員申論考試提出對策的如下八點答題思路

公務員考試口訣技巧與方法(請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些)

1.領導重視,提高認識

2.加強宣傳,營造氛圍

3.教育培訓,提高素質

4.健全政策法規,完善制度

5.組織協調,形成機制

6.增加投入,依靠技術

7.加強監管,全面落實

8.總結反思,借鑒經驗

2020年國家公務員考試必備技巧:翻譯推理基本答題方法

2020國考(國家公務員考試)行測判斷推理之翻譯推理題:

推理思路

1)翻譯

①如果…那么…,只要…就…→前推后;

②只有…才…,除非…否則不…→后推前;

③或者…或者…→否定一個必然肯定另一個。

2)推理

①A→B等價于-B→-A(肯前必肯后,否后必否前)

②-(A或B)等價于-A和-B

③-(A和B)等價于-A或-B

推理規則

1)遞推規則

A→B,B→C;

A→B→C或A→C

2)逆否命題

A→B-B→-A

公務員考試有什么技巧

公務員考試的技巧

一、筆試

〈一〉行政職業能力測試

1、明確考試大綱中的所有題型。對考試大綱列出每一種題型的設問、具體要求、作答的參考時限應做到心中有數,這樣才不致因為不熟悉題型而不會回答。

2、必要時要知難而退。每位考生的水平或特長不一,考試時可先做自己認為相對容易的題目,回過頭來再做難的題目,不要在太難的題目上耽誤過多時間。

3、注意考試時間的分配??荚嚂r試卷上會給出相應的參考時限,考生要注意合理分配時間,不要在某一部分上停留過多時間,否則可能導致答題時間不足。

4、適當運用猜測答題法。行政職業能力是標準選擇題,對錯的概率各50%。因此,如果考試時間所剩不多,此時可通過猜測的方法快速答題,確保完成全部題目。有個試用版的快速閱讀訓練軟件,是精英特的,可以把測試題擺在里面訓練,以提高解題速度,非常好用!

5、不要將答案抄來抄去。有部分考生喜歡先在試卷上答題,然后再抄到答題卡上。這樣做容易出錯,而且占用過多時間。

二、《申論》

1、注意文章的條理性?!渡暾摗凡煌趥鹘y教育中的議論文,通常一篇申論的基本框架如下:A、點題;B、分析問題;C:解決問題。寫《申論》最好能在每個部分中,無論是提出問題還是解決問題都采用“一、二、三”的層次表達,顯示文章條理性。

2、仔細閱讀材料??忌枰J真對待考卷提供的閱讀材料,從給出的各種看似沒有多少關聯的材料中提煉共同點?!渡暾摗房荚嚧蠖冀o出7到8個獨立的現象,這些現象過程不一,但都有一個共同的主題?!渡暾摗房荚囎铌P鍵的一步,就是找出這個主題。

3、開頭和總結非常重要。一般開頭就是引出問題,表示對什么問題的關注;結尾的時候在提出解決的問題方案的基礎上,對這個問題的發展進行展望。

4、一定要自圓其說??忌欢ㄒ獓@問題,得出自己的觀點,然后圍繞觀點分析問題,進而提出解決的方法,其間要注意邏輯關系。最好能借用鄧小平理論和毛澤東思想中分析問題和解決問題的一些基本方法論,如一分為二、主要矛盾和次要矛盾、矛盾的主次方面、兩手抓等。

5、平時注意素材積累??忌诠ぷ?、生活、學習過程中應有所積累。復習時找幾篇范文,仔細研究,學習行家是怎樣行文布局的。

三、面試

目前的面試主要采取結構化面試為主的方式,設置了多個互相不關聯的問題,考察考生的能力是否符合擬任職位的要求。要想在面試中取得好成績,需注意以下幾點:儀表要大方得體;聽清楚考官所提的問題;真實展現自己工作、學習、生活的積累和能力;回答問題的過程中,一定要條理清楚,說理充分。

公務員考試行測高能技巧:常用成語詞義速記口訣

大家都知道在成語記憶的時候一個大的難點就是記不住意思,記不住含義,但是其實我們可以把這些內容,帶入到咱們的生活中,用一些簡單的口訣來記憶。那么干貨來了,請收好。

頤指氣使態度傲,改弦易轍態度變

不絕如縷聲細長,屢試不爽都不錯

知微見著小見大,揚湯止沸不徹底

未雨綢繆先準備,出奇制勝不帶賓

文不加點一氣成,無可厚非本有錯

不刊之論刪不得,明日黃花過時物

改弦更張制度變,評頭品足挑毛病

敬謝不敏婉推辭,聳人聽聞多夸大

釜底抽薪才徹底,汗牛充棟藏書多

罄竹難書罪惡多,休戚與共同禍福

師心自用太自負,狗尾續貂壞接好

左右逢源事圓滑,不容置喙莫插嘴

不絕如縷情勢急,風聲鶴唳太驚恐

振振有詞強奪理,淺嘗輒止重表面

同舟共濟共患難,駭人聽聞真正怕

鱗次櫛比屋多齊,沆瀣一氣是小人

粉墨登場政客壞,十室九空人口少

噤若寒蟬不敢聲,目無全牛技藝熟

天馬行空詩書文,執迷不悟不省悟

殫精竭慮要學習,苦心孤詣勤鉆研

處心積慮帶貶義,差強人意還滿意

浩如煙海資料多,三人成虎謊變真

罰不當罪處罰重,無所不至壞事多

不負眾望不辜負,不瘟不火恰到好

不可理喻太蠻橫,如沐春風受教化

胸無城府無心機,空穴來風有根據

韋編三絕太刻苦,慶父不死制動亂

倚馬可待文思敏,萬人空巷真熱鬧

首當其沖遭頭炮,不名一文太貧窮

以鄰為壑嫁禍人,望其項背可趕上

誰執牛耳有權威,心勞日拙費心機

感同深受代謝人,言不及義話無聊

厚此薄彼有區別,別無長物是貧窮

安之若素如平常,不可名狀說不出

暴虎馮河勇無謀,得意忘言相默契

步人后塵模仿人,開門揖盜招禍患

七月流火天氣涼,仰事俯畜養一家

得隴望蜀貪無厭,移花接木暗更換

獨樹一幟自一家,明火執仗是強盜

綿里藏針內心毒,想入非非思想奇

遇人不淑嫁錯人,賞心悅目心舒暢

耳熟能詳聽得多,莫衷一是有分歧

耐人尋味意味深,半斤八兩帶貶義

左右為難難決定,格格不入不協調

濟濟一堂人才多,置若罔聞不理睬

化為泡影未實現,重整旗鼓敗再來

目不交睫睡不著,隔岸觀火看熱鬧

貽笑大方內行笑,東山再起任要職

跌宕起伏變化多,蔚然成風好風氣

魚目混珠假亂真,各有千秋有特色

上下其手暗作弊,呼之欲出指人物

痛心疾首是痛恨,琳瑯滿目好事多

相得益彰是配合,指日可待好事現

卓爾不群超常人,唇齒相依關系密

各司其職盡職責,管窺蠡測小見大

春意闌珊氛圍衰,在劫難逃是災難

痛不欲生很悲傷,大快朵頤享口福

如出一轍是相似,同室操戈內部爭

亦步亦趨亂模仿,歧路亡羊誤歧途

泥牛入海不復返,裹足不前有顧慮

長此以往情況壞,百里挑一人出眾

隔岸觀火只旁觀,更仆難數人事多

骨鯁在喉好難受,顧影自憐人失意

顧影自憐自欣賞,過猶不及好過頭

海外奇談無根據,含沙射影暗誹謗

含英咀華細琢磨,汗牛充棟書籍多

好高騖遠不實際,河清海晏世太平

恒河沙數數量多,呼天搶地極悲痛

狐死首丘不忘本,狐死首丘念故鄉

虎踞龍盤地勢險,怙惡不悛惡不改

花里胡哨不實在,緩不濟急行動慢

恍如隔世太滄桑,毀家紓難捐家產

諱疾忌醫掩缺點,火燒火燎身體熱

火燒火燎心中焦,禍起蕭強內部亂

積不相能不和睦,吉光片羽指文物

佶屈聱牙不順口,間不容發間距小

間不容發情勢急,見風是雨判斷錯

見風使舵含貶義,見縫插針善利用

江河日下情況糟,膠柱股瑟太固執

焦頭爛額很狼狽,矯揉造作不自然

竭澤而漁重眼前,戒驕戒躁防驕躁

以上是??嫉囊恍┏烧Z的口訣,中公教育希望大家在成語的學習中可以好好善用,加強學習,掌握考試要點。

公務員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:

①題干出現上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關系例題:

例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發推,相關條件作突破;

假設代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據所給條件進行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發,需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。

公務員考試口訣技巧與方法和請問公務員申論考試的“萬能八條的口訣”具體是哪些的問題分享結束啦,以上的文章解決了您的問題嗎?歡迎您下次再來哦!

網上報名
  • 姓名:
  • 專業:
  • 層次: ??分數:
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網絡,如有侵權請聯系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉載注明出處:http://www.haoleitv.com