公務員考試因果題怎么算(2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少)


其實公務員考試因果題怎么算的問題并不復雜,但是又很多的朋友都不太了解2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少,因此呢,今天小編就來為大家分享公務員考試因果題怎么算的一些知識,希望可以幫助到大家,下面我們一起來看看這個問題的分析吧!

公務員考試因果題怎么算(2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少)

本文目錄

公務員考試因果題怎么算(2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少)

  1. 2018公務員考試片段閱讀因果文段怎么解
  2. 公務員行測邏輯推理怎么做啊
  3. 2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少
  4. 公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷
  5. 怎么準備公務員考試一般需要備考多久,六個月夠嗎

2018公務員考試片段閱讀因果文段怎么解

在公務員考試行測試卷當中,言語理解中的片段閱讀題型往往考察頻率非常高且所占比重比較大,而常規(guī)的主旨觀點類題在片段閱讀的考察過程中又是重中之重。我們在前面給大家講過關于主旨題關鍵是要把握住材料的行文脈絡,找出主旨句,可材料難度的增大使得考生無法準確地把握住材料的主旨句子。今天教育專家給大家講解幾種常見的行文脈絡中難度較大的一種行文脈絡——因果文段。

公務員考試因果題怎么算(2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少)

一、常見的因果文段的標志(關鍵詞):

因此,總之,綜上所述,總而言之...

二、因果文段主旨觀點

1、結果句為主旨

一般而言,主旨句出現(xiàn)在表示結論或?qū)Σ叩慕Y果句,作者通過分析得出的結論或者對策一般來說就是文段大主旨觀點?!耙虼恕?、“可見”、“總之”、“言而總之”、“綜上所述”、等標志詞的后面一般是文段的重中之重。而考生在閱讀文段的過程中就要有意識地去尋找表示結論或?qū)Σ叩恼Z句,這些語句往往就是該文段的主題句,而關注標志詞可以大大縮短閱讀和對比選項的時間。

【例題】每一種行為都來自一定的思想,不一定都是行動的信號,人們越是充分運用語言工具自由地交流思想,越是能用正確的認識以支配較為理智的行動。因此,鎮(zhèn)壓言論往往不是防止錯誤的行動,倒是防止了深思熟慮的行動,其結果必然是,假如壓力有足夠大,人們則消極被動;假如壓力小了,人們就任意亂動。作者通過以上文字想要表達的主要意思是()。

A.有思想就會產(chǎn)生行動

B.限制言論會限制思想

C.限制言論可以限制行動

D.行動產(chǎn)生于思想

正確答案:B

【解析】行文脈絡:分析——得出結論

“因此”這個判定詞告訴我們文段為因果文段,“因此”前說明行為來自于思想,人們越是自由溝通,越能做到理智行動?!耙虼恕焙蟮贸鼋Y論,鎮(zhèn)壓言論會防止深思熟慮的行動,即鎮(zhèn)壓言論會使人們無法深入思考,會限制人們的思想。選擇B。

2、結果句與前文的因果關系為主旨

雖然因果文段結果句通常偉主旨句但有一種情況——結果句只是一個客觀事實,這個時候材料大篇幅都是在闡述原因,而對于結果(客觀事實)只是用一兩句話說明,結果往往就顯得沒有那么重要,正確答案更傾向于去選擇原因。

【例題】現(xiàn)代社會是以市場經(jīng)濟為基礎的社會,市場經(jīng)濟的發(fā)展打破了原來的地方性限制,使整個社會生活連為一體并受市場規(guī)則的支配,由此便形成了所謂的“陌生人社會”。在市場經(jīng)濟條件下,傳統(tǒng)的“熟人”關系式的社會信用體系不再有效,新的信用體系和誠信主要依靠契約和合同,并在法律和制度的下發(fā)揮作用。由于誠信的規(guī)則所指向的對象和關系是普遍的而非特殊的,因而其社會性程度顯然大大提高。一旦誠信受到破壞,整個經(jīng)濟鏈條將會出現(xiàn)斷裂,整個社會生活也會陷入危機。因此,現(xiàn)代社會凸顯了誠信問題。

上述文字旨在闡述:

A.現(xiàn)代社會必須打破地方性限制

B.市場經(jīng)濟打破了傳統(tǒng)的社會信用體系

C.現(xiàn)代社會出現(xiàn)誠信問題的原因

D.誠信需要較高的社會性來

正確答案:C

【解析】行文脈絡:分析———陳述事實

由尾句“因此”判斷文段為因果文段,尾句為一個客觀事實即現(xiàn)代社會凸顯了誠信問題,這顯然不是文段主要的論述內(nèi)容,也不是作者的主旨觀點,因此文段的主旨觀點為這個事實產(chǎn)生的原因,選擇C。

公務員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。

介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。

A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)

D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題?;槊荜P系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題?;榉磳﹃P系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少

眾所周知,在國考公務員行測試卷中,時間的把握極為重要,如果考生能夠在時間上取勝,那么可以說其已然成功了一半。而在行測試卷中,言語理解又是比較耗費時間的題型之一。其實,在言語模塊,無論出題方式如何轉(zhuǎn)換,終歸需要把握文段的表述大意,即文段重點講述了什么內(nèi)容。而關聯(lián)詞作為分句與分句的連綴,則提示重考生每一句話的重點所在,整個文段的重點所在。因此,把握住了重點,我們便可以在閱讀文段的時候做到詳略得當,從而節(jié)省時間。

關聯(lián)詞作為2018年遼寧公務員考試中言語模塊的考查重點,不僅在閱讀理解(包含片段閱讀和篇章閱讀)中發(fā)揮著重要作用,更滲透在邏輯填空、語句表達中。因此,靈活熟練地掌握關聯(lián)詞,對于廣大考生而言意義重大。

一、條清理晰

在閱讀理解中,因果關聯(lián)詞一直是考察重點,深刻把握因果關聯(lián)詞,明晰在因果關系中,文段的重點何在,有助于考生精準答題。

因果關聯(lián)詞的典型格式為“因為……所以……”,而在言語命題中,并非所有的因果關系都是由典型格式呈現(xiàn),因此出現(xiàn)了大量的替換詞語。表示原因的“因為”經(jīng)常會變換成“由于”,表示結論的“所以”則可以變換成“因此、因而、可見”等等。

因果關系關聯(lián)詞的變換形式多種多樣,諸位考需睜大眼睛,而后必須謹記:在因果關系中,文段的重點在結論。

【例】夏天少數(shù)人為貪圖涼爽,早餐以冷飲代替豆?jié){和牛奶,這種做法在短時間內(nèi)不會對身體產(chǎn)生影響,但長期如此會傷害“胃氣”。在早晨,身體各系統(tǒng)器官還未走出睡眠狀態(tài),過多食用冰冷的食物,會使體內(nèi)各個系統(tǒng)出現(xiàn)攣縮及血流不順的現(xiàn)象。所以早飯時應首先食用熱稀飯、熱豆?jié){等熱食,然后再吃蔬菜、面包、水果和點心等。

這段文字主要談的是()。

A.夏天吃早餐的重要性 B.夏天早餐喝冷飲的危害

C.夏天早餐應吃什么食物 D.夏天吃早餐的注意事項

【解析】這道題是一道典型的直接通過因果關聯(lián)詞就直接做出來的試題。通過分析文段可知:文段首先分析了早餐吃冷飲的害處,接著分析害處何在,最后用因果關聯(lián)詞“所以”引導出了文段的重點,即“早飯時應首先食用熱稀飯、熱豆?jié){等熱食,然后再吃蔬菜、面包、水果和點心等”,即夏天吃早餐的注意事項,因此D項正確。

作為關聯(lián)詞中的重要考查類型之一——因果關系,我們一定要熟練地掌握,如此才能立于不敗之地。

二、剝絲抽繭

當然,并非所有的文段都只出現(xiàn)一種邏輯關系,因此,關聯(lián)詞的混用是文段表述的常態(tài),而因果關系與其它邏輯關系類型的混合使用則出現(xiàn)頻率最高。

在關聯(lián)詞混用的文段中,諸位考生需要小心謹慎,抽絲剝繭,如此方能脈絡清晰,重點顯現(xiàn)。

【例】心理矯治作為一項專業(yè)性、科學性很強的教育改造手段,其意義不僅在于促進服刑人員改造,也在于降低服刑人員出獄后重復犯罪的幾率。當然,由于我國心理學學科建設尚未成熟,心理矯治工作雖然在監(jiān)獄管理系統(tǒng)中已初見成效,但在監(jiān)獄系統(tǒng)中大范圍運用還需假以時日。

這段文字主要是說心理矯治:()

A.在監(jiān)獄管理中發(fā)揮著重要作用

B.亟待在監(jiān)獄系統(tǒng)中進行大范圍運用

C.是一種處于發(fā)展中的有效教育改造手段

D.發(fā)展有賴于心理學學科建設的發(fā)展成熟

【解析】這是一道典型的關聯(lián)詞混用的題目。分析文段:文段包括兩句話,第一句介紹了心理矯治的性質(zhì)及其意義,然后通過轉(zhuǎn)折詞“而”引出重點句,而重點句則是由因果關聯(lián)詞“由于”引導的因果復句,故重點句的重點在結論,即“心理矯治……假以時日”,而結論句又是“雖然……但”引導的轉(zhuǎn)折關系復句,故文段的重中之重在“在監(jiān)獄系統(tǒng)中大范圍運用還需假以時日”,即其仍處于發(fā)展之中。因此,選擇C選項。

在遼寧公務員考試中,雖然文段看似很長,但因為有了關聯(lián)詞便層次清晰了起來。故所謂“得關聯(lián)詞者,得言語”,關聯(lián)詞的重要性不言而喻,諸位考生需重點備考,而關聯(lián)詞中的重點考查點——因果關聯(lián)詞及關聯(lián)詞的混用,更是不容忽視。

公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷

您好,中公教育為您服務。

邏輯判斷題是中央、國家公務員考試的必考題目,主要考查應試者的邏輯推理能力。邏輯判斷內(nèi)容涉及自然和社會生活的各個領域,強調(diào)對邏輯關系的正確把握。此部分試題由于涉及部分邏輯學知識并且題目設置形式較多,涉及范圍較廣,歷來是判斷推理部分的難點,也是整個行政職業(yè)能力測驗的難點。這部分往往成為應試者之間拉開分值差距的試題,應試者要想取得高分,必須加強對這類題型的強化練習,從而在考場上可以縝密而迅捷的思考,得出答案。

邏輯判斷題要取得高分,有三個因素起作用:首先是平時積累的邏輯能力,這是基礎;其次是有效的復習方法,這一因素至關重要;最后是良好的應試技巧。

一、邏輯判斷解題注意事項

1.緊緊依靠形式邏輯有關推論法則嚴格推理,注意大前提、小前提、結論三者之間的關系。

2.當某個選項的內(nèi)容是正確的,但不能從短文陳述中直接推導出來時,就應排除。

3.必要時,如在做某些較難的數(shù)理邏輯題時,可以忽略其具體情境,在草稿紙上抽象出其數(shù)理模型,加以邏輯運算,這樣做就可以比較容易得出結論。

二、邏輯判斷解題思路

1.以題干為主,避免主觀判斷

邏輯判斷試題雖然涉及到自然和社會生活的各個領域,但并不專門考查具體的科學知識和邏輯學知識,而是考查應試者對各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理、論證等基本的思維能力。應試者在做題時不應該去質(zhì)疑題干本身的真實性和合理性,而是要按照題干和問題所設定的思路去思考,有些選項按照常識來判斷本身沒有任何問題,但是并不能入選,原因就是這些選項與所給材料無關,和問題也無關。這就要求應試者一切從材料出發(fā),不能超出材料的范圍根據(jù)自己的主觀判斷來答題。

2.從備選項中尋找最佳選項

首先,要從備選項中尋找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是帶著問題到備選項中去尋找,通過排除不符合的備選項得到正確答案。同時,值得應試者注意的是,不同的題型,解題關鍵有所不同。前提假設型的題目,題干論證肯定是不充分的,存在邏輯漏洞的,需要應試者從選項中去尋找答案。支持型的題目,需要應試者尋找的是能夠證明題干結論正確的選項。削弱型的題目,要求應試者尋找的是能夠證明題干結論錯誤或者與之相反的選項。因果型的題面,必須謹記正確答案只能從題干論述中直接推出來,不能隨意增加主觀的想象和任何條件。解釋型的題目,所選擇的答案必須能夠解決題干矛盾的。

其次,邏輯判斷的四個備選項,一般而言,兩個很容易排除,其余兩個選項較難選擇。有些應試者由于受思維習慣的影響,總是想尋找到具有必然性的選項。但是邏輯判斷題是要選出最佳或者最可能的選項。因此,當問題要求我們?nèi)ミx擇一個最能支持或削弱題干論證的選項時,我們的目標往往就是去尋求一個使結論成立的可能性增大或者減小的答案,而絕非一定要去尋求一個使結論必然成立或必然不成立的答案。

3.運用各種技巧,快速得到答案

有些邏輯判斷不需要整體分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常見的技巧主要有排除法、代入法、畫圖法、因果關系法、矛盾關系法等。

三、邏輯判斷解題技巧

1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結論之間有必然性的聯(lián)系,結論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時,必須緊扣陳述的主要表達內(nèi)容。正確答案應與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導出來。

2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強的迷惑性,可能各個選項看起來都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關,正確的答案應從陳述中直接推出。

3.避免干擾。做題時,千萬不要質(zhì)疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因為題目中所出的陳述被假設是正確的,不容置疑的。在做這種題時,不管陳述是否合理,你始終不能對試題所陳述的事實的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識進行推理去尋找答案。

邏輯學還有一個備考原則是“以不變應萬變”。不同類型的邏輯題有不同的解題方法和套路,但不管今后的考題怎么千變?nèi)f化,總是萬變不離其宗。因此,考生一定要熟練掌握“母題”解題套路,這樣才能在遇到同類問題時,盡快理清思路,找到正確答案。

中公教育網(wǎng)站第一時間公布各類公考類信息,建議及時關注,??荚嚦晒?!

http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

怎么準備公務員考試一般需要備考多久,六個月夠嗎

如果是全力備考的話,一天花上十個小時去學習,并且是有效學習的話,六個月的備考時間是足夠的。

🍓國考與省考的區(qū)別

國考全稱國家公務員考試,由中組部、國家公務員負責招錄,招錄單位是中央和國家機關及其直屬單位。比如通常所說的中央部委,比如各地的海關、國稅局,都是在國考中招錄。

省考是各省公務員考試的統(tǒng)稱,由各省的省委組織部和公務員局負責招錄,招錄單位是省、市、縣、鄉(xiāng)四級機關單位。我們?nèi)粘I钪薪佑|到的絕大多戶單位都是在省考中招錄的,比如各位小伙伴家門口的市委、市政府、財務局、教育局等等。

🍓考試內(nèi)容及學習策略

不管國考還是省考,筆試都是考行測和申論兩門。行測本質(zhì)上考察的是三個能力:學習能力、閱讀能力、統(tǒng)籌能力。申論主要考察的是五個能力:閱讀理解能力、綜合分析能力、提出問題解決問題能力、文字表達能力、對社會基本的認知能力。

一、行測篇

行測題主要有常識判斷、資料分析、判斷推理、言語理解與表達、數(shù)量關系五大模塊所組成,每個模塊的分值分布以及難易程度都是不一樣的

就行測而言,在言語理解與表達、判斷推理、資料分析這三個模塊,在公務員考試中所占比重最大,可以延長學習時間。

(1)常識判斷:這部分題型涉及知識面廣,各個突破存在難度,所有內(nèi)容都去記憶也是不現(xiàn)實的。因此我們需要挑出重點去學習。例如:最新出臺或更改的法律法規(guī)、近年來我國所取得的科技成就都是我們要著重學習和記憶的內(nèi)容,對于其他如經(jīng)濟、地理、生物等方面的內(nèi)容,平常做題時稍作積累即可。這個模塊不建議花太多時間去準備,每天利用碎片時間多看就行了。

(2)言語理解:選詞填空模塊在做題的過程中,就要注意積累詞語色彩、詞義側(cè)重、搭配對應等內(nèi)容,不能糾結于答案設置,而是要學習題目考查方向。片段閱讀模塊對于閱讀的要求比較高,要適當訓練閱讀能力,提升閱讀速度,掌握主要考察方向,注意做題順序,多加練習,正確率便會大幅度提升。

(3)判斷推理:在國考中,邏輯判斷、圖形推理、類比推理和定義判斷是四大??碱}型,每種題型均考察10道題。市地級有5道題目是以一題五問的形式考查。圖形推理市地級比副省簡單。定義判斷命題形式更加靈活,以詩句、俗語、古文以及圖片等呈現(xiàn)。類比推理側(cè)重考查概念間關系和常識。這個模塊建議每天要刷10-15道圖推,因為圖推需要每天練習,保持敏感度,著重記住特殊圖形、學會聯(lián)系圖形,觀察圖形,分析圖形。學習的過程中一定要多思考。

(4)資料分析:常規(guī)考點最重要,概念公式要記牢。每年均以考查增長、比重、平均數(shù)、倍數(shù)為主,覆蓋了80%以上的題目,其中主要考查基本公式的比較或求值,也會多考點結合考查。資料分析每年的考點基本沒有多少變化,是行測成績能有變化的突破點。把握常規(guī)考點,勤加練習,很容易有一個漂亮的分數(shù)。計算比較沒難度,選對方法成績高。國考資料分析大部分題目計算難度不大,存在部分列示復雜、參與運算數(shù)據(jù)大的題目,但選項差距較大,甚至選項給出一個范圍,這一特點在2020年考試中非常明顯,變相降低了整體的計算難度。

(5)數(shù)量關系:是行測中最難的一個模塊,也是被人放棄最多的一個模塊,數(shù)量關系國考一般會考10-15題,以10題為例能做對6題就萬事大吉了。

二、申論篇

申論考試包括幾種題型:歸納概括題、綜合分析題、提出對策題、貫徹執(zhí)行題和大作文題。申論不像行測有唯一固定的答案,行測像是數(shù)學,申論更像是語文,千萬不要鉆牛角尖,一定要多看網(wǎng)課,然后自己做筆記總結形成自己的學習節(jié)奏。

(1)歸納概括題:歸納概括題最為重要的是理清材料的邏輯關系,當邏輯關系理清之后,要點的整合、歸類將一目了然。在各種關系中,總—分關系尤為重要,答案要點基本出現(xiàn)在總結性、概述性的語句中。從整則材料著手,分析材料的整體特點,理清材料的大邏輯;總分邏輯明顯,摘抄材料中總結性、概述性的句子,具體的細節(jié)描述不摘抄;答案要點要以關鍵詞前置+適當擴充的形式呈現(xiàn);答案要點多出現(xiàn)在總結性語句、權威觀點句中;問什么答什么,特別是在字數(shù)有限的情況下,明確題干的問法,做到問什么就答什么。

(2)綜合題:

①解釋型綜合分析跟誰學錦囊題干問法:給定一句話【該句話較為抽象,不易理解】,談談對該句話的理解/理解該句話的含義。

【答題思路】整體解釋該句話的含義(從該句話的關鍵詞入手)

②評論型綜合分析題干問法:談談對某一現(xiàn)象/某一事件的認識/看法/態(tài)度。

【答題思路】亮明自己的觀點/態(tài)度:積極-正確的、科學的、消極-不科學的、不合理的。找論據(jù)支撐自己的觀點。落實觀點:提對策。材料中有對策,直接摘抄;材料中無對策,自己簡單回扣觀點。

(3)公文題:一定要把格式分拿到(題目、稱謂、日期、落款);一定要角色代入,面對什么樣的人講什么樣的話。

(4)大作文:文章的立意包含兩個部分,一個是主題,一個是觀點。寫大作文都有一個固定的套路:問題、現(xiàn)狀描述一下,詞句解釋一下或者是對這個問題的看法。再把問題提出來;然后措施1、2、3、4;最后結尾。

🍓個人經(jīng)驗總結

千萬不要重行測輕申論,很多人學習行測教材、刷行測真題,做得非常好,但申論只背誦一點模板,整套卷子都沒做過。申論的采分點都是通過挖掘材料獲得,通過學習層次法、總分關系、解釋關系、因果遞進并列等邏輯關系,可以較快提高抄寫要點能力,進步比行測要快很多。方法論很重要,對于學習每個人都有自己的節(jié)奏,都需要優(yōu)先級和側(cè)重點。特別對于接觸自己陌生的領域,需要在短時間學習大量的領域?qū)I(yè)知識,更需要最開始就要確定學習的方向和思路。

一、學習的思路要清晰,要有學習計劃。切記不要把事情都堆在沖刺的時間,因為最后需要復盤的東西更多!考試在平常,平時按計劃實行學習目標,最后沖刺就是心態(tài)和身體素質(zhì)的較量了。

二、反復刷真題,做筆記總結。不要投機取巧相信什么押題,刷一些沒有含金量的試卷題目,吃透真題比什么都來的實際。

三、任何一個向上的過程都是煎熬的,堅持下去就是勝利。此處說句雞湯,有時候,不是看到了希望去堅持,而且,堅持了才會看到希望。任何想要的東西,都是需要付出努力的,堅持也是一種付出,一起努力!共勉!

四、最后,我還想給大家說的話,一定要堅持,堅持不下去的時候就告訴自己再堅持一下,再一下就好。雖然整個學習過程會很枯燥和孤獨,但是走完全稱抵達彼岸,你會由衷覺得自己的生活以至于人生有很大的提升。

好了,關于公務員考試因果題怎么算和2020公務員考試行測邏輯推理技巧之因果分析知多少的問題到這里結束啦,希望可以解決您的問題哈!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com