各位老鐵們好,相信很多人對(duì)公務(wù)員考試當(dāng)中的真假推理都不是特別的了解,因此呢,今天就來為大家分享下關(guān)于公務(wù)員考試當(dāng)中的真假推理以及2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假的問題知識(shí),還望可以幫助大家,解決大家的一些困惑,下面一起來看看吧!
本文目錄
- 地方公務(wù)員考試行測(cè)沖刺全技巧之判斷推理篇
- 2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假
- 公務(wù)員行測(cè)邏輯推理怎么做啊
- 公務(wù)員行測(cè)備考:真假推理的矛盾關(guān)系有哪些
- 2019國考筆試判斷推理的題怎么答
地方公務(wù)員考試行測(cè)沖刺全技巧之判斷推理篇
一、邏輯推理部分中反對(duì)關(guān)系的應(yīng)用
具有反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題之間的關(guān)系的實(shí)質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對(duì)關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對(duì)關(guān)系。
而具有下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題的實(shí)質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對(duì)關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對(duì)關(guān)系
在做邏輯推理題時(shí)可依據(jù)命題之間的反對(duì)及下關(guān)系的實(shí)質(zhì)進(jìn)行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個(gè)只有一個(gè)是真的:
1、有人會(huì)使用五筆打字
2、有人不會(huì)使用五筆打字
3、主任會(huì)使用五筆打字
以下哪項(xiàng)為真?()
A.10人都會(huì)使用五筆打字
B.10人都不會(huì)用五筆打字
C.只有一人不會(huì)用五筆打字
D.只有一人會(huì)用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對(duì)關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個(gè)為真,則第3個(gè)命題為假,即可推出主任不會(huì)使用五筆打字,接著又可推出有人不會(huì)使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會(huì)使用五筆打字為假,則這10人都不會(huì)使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時(shí)間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時(shí)多加練習(xí),從而達(dá)到熟練快速解題的目的,這對(duì)于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對(duì)邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實(shí)對(duì)于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點(diǎn),可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時(shí)間,提高做題效率。
首先對(duì)于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個(gè)命題真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題假時(shí),另一個(gè)命題必真。
比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價(jià)值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個(gè)中的一個(gè),于是,讓這四人作為重大嫌疑對(duì)象接受審訊,這四個(gè)人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
?。阂沂怯幸庹_陷我;
現(xiàn)在假定四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話。那么請(qǐng)問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對(duì)于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對(duì)矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時(shí),往往會(huì)陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢(shì)必會(huì)浪費(fèi)時(shí)間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時(shí),他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
丁:這500元不是我捐的
這四個(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。
這就是充分運(yùn)用了直言命題間真假對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點(diǎn)來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對(duì)關(guān)系、下反對(duì)關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會(huì)遇到,但只要抓住其主要特點(diǎn)來尋找解題思路就可以了。
一、邏輯推理部分中反對(duì)關(guān)系的應(yīng)用
具有反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題之間的關(guān)系的實(shí)質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對(duì)關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對(duì)關(guān)系。
而具有下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題的實(shí)質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對(duì)關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對(duì)關(guān)系
在做邏輯推理題時(shí)可依據(jù)命題之間的反對(duì)及下關(guān)系的實(shí)質(zhì)進(jìn)行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個(gè)只有一個(gè)是真的:
1、有人會(huì)使用五筆打字
2、有人不會(huì)使用五筆打字
3、主任會(huì)使用五筆打字
以下哪項(xiàng)為真?()
A.10人都會(huì)使用五筆打字
B.10人都不會(huì)用五筆打字
C.只有一人不會(huì)用五筆打字
D.只有一人會(huì)用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對(duì)關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個(gè)為真,則第3個(gè)命題為假,即可推出主任不會(huì)使用五筆打字,接著又可推出有人不會(huì)使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會(huì)使用五筆打字為假,則這10人都不會(huì)使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時(shí)間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時(shí)多加練習(xí),從而達(dá)到熟練快速解題的目的,這對(duì)于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對(duì)邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實(shí)對(duì)于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點(diǎn),可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時(shí)間,提高做題效率。
首先對(duì)于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當(dāng)其中一個(gè)命題真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題假時(shí),另一個(gè)命題必真。
比如說“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價(jià)值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個(gè)中的一個(gè),于是,讓這四人作為重大嫌疑對(duì)象接受審訊,這四個(gè)人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
?。阂沂怯幸庹_陷我;
現(xiàn)在假定四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話。那么請(qǐng)問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對(duì)于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對(duì)矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時(shí),往往會(huì)陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢(shì)必會(huì)浪費(fèi)時(shí)間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問時(shí),他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
丁:這500元不是我捐的
這四個(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。
這就是充分運(yùn)用了直言命題間真假對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點(diǎn)來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對(duì)關(guān)系、下反對(duì)關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會(huì)遇到,但只要抓住其主要特點(diǎn)來尋找解題思路就可以了。
2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理如何分辨真假
2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理分辨真假的方法:
1、可以通過找一些特殊條件作為突破口來解題。
2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項(xiàng)信息全面確定,考慮帶入排除。
3、可以通過假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗(yàn)證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。
擴(kuò)展資料:
2021廣東公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理的一些規(guī)律:
1、邏輯判斷選項(xiàng)如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。
2、邏輯判斷選項(xiàng)如果含有帶不字的詞語通常就是答案。
3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強(qiáng)或者支持結(jié)論的選項(xiàng)中含有絕對(duì)化詞語的一般就是答案。
4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項(xiàng)中。
5、邏輯判斷選項(xiàng)中若有分句和整句的形式答案一定是分句。
公務(wù)員行測(cè)邏輯推理怎么做啊
邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。
介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽眾和音樂愛好者對(duì)音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對(duì)法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題?;榉磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。
公務(wù)員行測(cè)備考:真假推理的矛盾關(guān)系有哪些
在事業(yè)單位行測(cè)考試中,判斷推理題中的真假推理題所占比重不可小覷。它是邏輯判斷中的一種題型,這類題技巧性很強(qiáng),掌握好技巧和方法后,便能夠輕松應(yīng)對(duì)。真假推理題的解題思路可總結(jié)為一句話:首先找關(guān)系,關(guān)鍵看其余。找關(guān)系主要是找矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系,和包容關(guān)系三種,找這三種關(guān)系能夠確定題干中真話或者假話的范圍,當(dāng)確定真話和假話的范圍后,其它已知條件的真假性也就確定了。
在這三種關(guān)系當(dāng)中,最重要的是第一種矛盾關(guān)系,對(duì)于矛盾關(guān)系應(yīng)該作為重點(diǎn)內(nèi)容掌握。接下來聽小編給大家詳細(xì)講解。
第一,什么是矛盾關(guān)系?
矛盾關(guān)系簡(jiǎn)單來說就是一種非此即彼的關(guān)系。
比如這樣兩句話:
張三活著。
張三死了。
這樣的兩句話就是一組矛盾關(guān)系,通過觀察,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)這兩句話具備這樣的兩種特征:
第一,主體相同。這兩句具備同一個(gè)主體;
第二,必有一真,必有一假。當(dāng)張三活著這句話為真時(shí),另一句話就為假;同樣地,當(dāng)張三死了為真時(shí),另一句話為假。
第二,常考的矛盾關(guān)系有哪些?
1.某個(gè)S是P和某個(gè)S不是P
例題:某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時(shí):甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰干的?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正確答案:A
解析:四個(gè)人中,乙和丁所說的是一對(duì)矛盾關(guān)系,矛盾的形式是:某個(gè)S是P和某個(gè)S不是P。根據(jù)矛盾的特性可得知,在這兩句話當(dāng)中必有一真,必有一假,在四個(gè)人中,只有一個(gè)人說的是真話,那么可得知,唯一的真話一定是在這組矛盾關(guān)系中,而甲和丙所說的一定是假話。據(jù)此可推出,并非不是甲干的,則是甲干的。因此,答案選擇A。
2019國考筆試判斷推理的題怎么答
判斷推理這個(gè)部分是提分效果非常明顯的一個(gè)版塊,對(duì)于判斷推理這個(gè)部分來講,注重解題方法,多加鞏固,就一定能有所提升。
判斷推理總共分為四個(gè)部分,包括邏輯判斷、定義判斷、類比推理和圖形推理,在這四個(gè)部分當(dāng)中,邏輯判斷算是這四個(gè)部分中比較難的一個(gè)部分同時(shí)也是技巧性比較高的一個(gè)部分了,大家關(guān)鍵是找到題目的切入點(diǎn),結(jié)合一些特定的解題技巧,那么答案就能很快地做出來了。
例.某珠寶店被盜賊竊走價(jià)值5000美元的鉆石。經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一個(gè)。于是讓這四人作為重大嫌疑對(duì)象接受審訊。這四個(gè)人的供詞分別是:
M:不是我作的案; N:P就是罪犯;
O:N是盜竊鉆石的罪犯; P:N是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人說了真話。那么請(qǐng)問罪犯是誰?
A. P B. N C. O D. M
這道題是一道真假話問題,通過找到N和P是矛盾,知道這兩句話必有一真一假,從而推知M和O說的是假話,進(jìn)而得到罪犯是M。
判斷推理的題目規(guī)律性都非常強(qiáng),大家只要多去記憶,多去總結(jié)就肯定能提升。在正常的考試當(dāng)中一定不能放棄,每道題都必須認(rèn)真做,爭(zhēng)取判斷推理這個(gè)部分取得高分。
如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關(guān)注本站,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點(diǎn)。