公務(wù)員考試必然性推理(四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個)


各位老鐵們,大家好,今天由我來為大家分享公務(wù)員考試必然性推理,以及四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個的相關(guān)問題知識,希望對大家有所幫助。如果可以幫助到大家,還望關(guān)注收藏下本站,您的支持是我們最大的動力,謝謝大家了哈,下面我們開始吧!

公務(wù)員考試必然性推理(四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個)

本文目錄

公務(wù)員考試必然性推理(四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個)

  1. 國考行測:必然性推理
  2. 四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個
  3. 必然性推理在安徽省公務(wù)員考試占多少比例
  4. 省考行測:必然性推理
  5. 國考行測:推理規(guī)則

國考行測:必然性推理

在國家公務(wù)員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學(xué)在備考過程中的重點,同時也是學(xué)習(xí)后期命題的基礎(chǔ),并且矛盾關(guān)系也是我們考場上的高頻考點。因此,直言命題矛盾關(guān)系的基本理論值得我們?nèi)ミM行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細講解一下關(guān)于必然性推理中的直言命題的矛盾關(guān)系,希望對大家有所幫助。

公務(wù)員考試必然性推理(四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個)

一.矛盾關(guān)系的含義

對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠一真一假。

用圖形表示:

用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。

二.怎樣找一個命題的矛盾命題

其實簡單的能直接想出來,但是如果復(fù)雜的命題要怎么找矛盾?其實只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系

我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關(guān)系?我們一起看一個例子:

Eg原命題:所有中國人是善良的

矛盾命題:并非所有中國人都是善良的

等價于,至少有一個中國人不善良

等價于,有些中國人不善良

因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關(guān)系。

四.矛盾關(guān)系的考查方式

第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項中哪項必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因為矛盾永遠是一真一假。

【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項中哪項必定為假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案顯而易見是A選項,因為我們已知了原命題小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關(guān)系永遠一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項說小明是89年生的符合并非90后,即A選項必定為假。

第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設(shè)法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)

【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?

中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關(guān)系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學(xué)習(xí)已經(jīng)知道矛盾關(guān)系永遠一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關(guān)系中甲說今天是星期一就必然為假。

總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關(guān)系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。

以上即是國家公務(wù)員考試中必然性推理之直言命題矛盾關(guān)系的知識點分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關(guān)系有更清晰的了解。同時在后期,中公教育專家也會給大家進行必然性推理其他命題知識點的詳細講解,大家敬請期待。

四川公務(wù)員考試必然性推理和可能性推理哪個

四川公務(wù)員筆試行測邏輯判斷:

邏輯判斷根據(jù)題干中前提對結(jié)論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。

1)必然性推理等同于演繹推理,均為前提對結(jié)論的支持100%。

2)可能性推理等同于歸納推理,均為前提對結(jié)論的支持大多不足100%。

3)雖從以上分類看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴謹思維。

不管是必然性推理還是可能性推理,邏輯判斷的題干側(cè)重形式性,即關(guān)注題干推理結(jié)構(gòu),忽略推理內(nèi)容,題干內(nèi)容可以用字母符號代替。

可能性推理,從題型上看,加強型、削弱型和結(jié)論型是三大??碱}型,因此題干分析很重要,要快速找出論點和論據(jù)。

必然性推理在安徽省公務(wù)員考試占多少比例

您好,中公教育為您服務(wù)。

您好,安徽公務(wù)員考試行測模塊分為言語理解與表達、判斷推理、數(shù)量關(guān)系、資料分析、常識等5大模塊,您說的必然性推理是屬于判斷推理模塊的內(nèi)容,分數(shù)占比這個每年都會有一些區(qū)別,總體而言在判斷推理中占的分數(shù)比較大,建議您好好看看,多做點真題,這個知識點掌握起來還是比較容易的。

請您點擊:2015年安徽公務(wù)員考試筆試專題

里面涵蓋了安徽省考行測、申論歷年真題及解析、備考資料等等。

中公教育,給人改變未來的力量!

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

省考行測:必然性推理

各地方公務(wù)員考試(省考)行測判斷推理之必然性推理題解法,如:

答題技巧

1)真假矛盾法

①首先要判斷題型給出的條件是“只有一真”,“只有一假”還是“兩真兩假”;

②其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假。

③最后進行推導(dǎo),得出結(jié)論。

2)確定條件法

即有可確定為真的條件。當題干中出現(xiàn)與確定條件相關(guān)的其他條件時,通??蓮倪@個條件入手解題。

3)反復(fù)提及法

若同一個條件或同一類內(nèi)容,在題干中被反復(fù)提及、重復(fù)出現(xiàn),這個條件通常是解題的關(guān)鍵。

推理規(guī)則

對于同一素材的兩個命題A、B,如果A的存在必然導(dǎo)致B的存在,而B的存在不必然導(dǎo)致A的存在,那么A、B為推出關(guān)系。

國考行測:推理規(guī)則

在公務(wù)員考試中常常讓考生頭疼又??嫉闹R點就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對于很多的學(xué)生來說仍然是一塊容易丟分的點,但是對于這一類型的題目,其實只要學(xué)會和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過程中,學(xué)會運用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說學(xué)好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒學(xué)過的競爭對手拉開一大距離。今天中公教育專家就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分數(shù)。

首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當相容選言命題為真時,其中一個支命題為假,另一個支命題必定為真,在這個推理規(guī)則,需要注意一個問題,我們所描述的“其中一個”、“另一個”指代的具體是哪一個支命題我們是不知道的,所以在做題的時候,題干通常會設(shè)置為p或q成立時,以下選項一定成立的是,而選項通常會設(shè)置為以下兩種混淆選項:p是錯誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個”、“另一個”的指代對象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對的,我們的正確選項應(yīng)該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設(shè)的描述。

除此之外,相容選言命題還有另一個考點,即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。

具體的根據(jù)下面?zhèn)z個例題為大家講解:

1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項判斷為真?()

A.王路考上了北大

B.王路沒有考上北大

C.兩人都沒考上

D.不能確定

【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標志關(guān)聯(lián)詞“或”,并且題干當中還給我們否定了相容選言命題中的一個支命題,那么這個時候我們可考慮應(yīng)用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項。

2.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。

如果上述為真,則以下選項必定為假的是:

A.禽流感得以傳播的原因是禽類動物免疫能力的下降。

B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。

C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。

D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。

【答案】D題干是一個相容性選言命題,“是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項。

根據(jù)以上兩個例題的分析,對于這兩種題型我們在解題過程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過程中,大家需要認真細心一些,如果學(xué)會和掌握好這些方法,就可輕松應(yīng)對。

好了,本文到此結(jié)束,如果可以幫助到大家,,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點,還望關(guān)注本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com