公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案(公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊)


大家好,今天來為大家分享公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案的一些知識點(diǎn),和公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊的問題解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的話可以看看本篇文章,相信很大概率可以解決您的問題,接下來我們就一起來看看吧!

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案(公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊)

本文目錄

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案(公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊)

  1. 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
  2. 公務(wù)員考試?yán)锏臄?shù)字邏輯答題技巧有哪些
  3. 一道邏輯題。江蘇公務(wù)員考試的
  4. 公務(wù)員考試題(邏輯推理)
  5. 國家公務(wù)員邏輯判斷??碱}型及解法

公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。

公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案(公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊)

介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價值的機(jī)會

解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

公務(wù)員考試?yán)锏臄?shù)字邏輯答題技巧有哪些

您好,中政行測和中政申論備考平臺為您解答!

一、機(jī)械法。

就是主要依靠機(jī)械、刻板的思維方式來推導(dǎo)。有時與常識相悖,依然按照“死教條”來推理。注意:做邏輯題,選擇答案不是看這個選項是否符合客觀實(shí)際,而是看這個選項是否能由題干推出,在這個推出過程中是否符合“機(jī)械原則”。

二、畫圖法。

即:邊讀題,邊用箭頭、符號、圖表來簡化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而迅速找到解題突破口。

這是擊破公考行測難題之邏輯推理篇的重要武器。

三、代入排除法。

方法是將題干中的已知條件,依次代入4選中,一一排除4選中的三項,求出一項。代入排除法也是邏輯推理中的常用方法。

四、矛盾法

即首先逮住直接矛盾的兩項,則其中必有一真,而且是一真三假,另兩項也就肯定是假的了。題目迎刃而解了。

此外還有:

五、勾杠法

六、抽象符號法

七、論據(jù)論點(diǎn)法。

如仍有疑問,歡迎向"中政行測在線備考平臺"和"中政申論在線備考平臺"提問,我們會及時解答。

一道邏輯題。江蘇公務(wù)員考試的

說起來略嫌麻煩,不知你是否學(xué)過邏輯學(xué)。我做此題不從文字判斷,列出公式100秒搞定。B是肯定對,不說了,只說A的問題。

設(shè):喜歡游泳為P;

喜歡太極為Q;

喜歡郊游為R;

喜歡登山為S。

由已知條件(1)列出公式:P→并非Q

(2)列出公式:并非R→Q

(3)列出公式:R→并非S

推理過程由(3)推出:(4)S→并非R

由(4)(2)推出:(5)Q

由(5)(1)推出:(6)并非P

結(jié)論: S→并非P(喜歡登山的不喜歡游泳)

你的判斷完全對,A也是對的。恭喜你,你學(xué)的很明白,別懷疑自己。

這種復(fù)合命題推理不涉及周延不周延的問題,沒必要考慮。

我教過法律邏輯學(xué)

公務(wù)員考試題(邏輯推理)

由題干,首先確定的是緊縮的財政政策不可行,而第一考慮要素則是下崗問題

在確定必須采取擴(kuò)張的財政政策的前提下分析

問題是:對評論上述論證最重要

A排除

B的前提是發(fā)現(xiàn)了擴(kuò)張的財政政策的不利,但題目并沒有此方面意向,我認(rèn)為排除

先來看D,不難發(fā)現(xiàn),D是B的前提,同時和C有緊密的聯(lián)系

由題意知,當(dāng)務(wù)之急是就業(yè)與下崗問題

但是緊縮的財政政策已明確不可行

只能選擇

擴(kuò)張的財政政策

或既不是緊縮的也不是擴(kuò)張的財政政策

而B根據(jù)推理已然排除

故要考慮

擴(kuò)張的財政政策是否能導(dǎo)致其它的不利后果,并且防范與采取對應(yīng)措施

故選擇D

國家公務(wù)員邏輯判斷常考題型及解法

歷年的行政職業(yè)能力測驗(yàn)中的判斷推理部分都是考生學(xué)習(xí)中的一個難點(diǎn),特別是其中必考的十道邏輯判斷,更謂難中之難,但卻是拿分的重頭戲。要想突破這個難關(guān),行測專家們提醒各位考生首先要掌握一些??碱}型和最基本的解題方法。下面就此兩點(diǎn)做一點(diǎn)撥來幫助各位考生積極備考。

一、國家公務(wù)員邏輯判斷常考題型

1.加強(qiáng)支持型

加強(qiáng)支持型題型的特點(diǎn)是段落中給出一個推理或論證,但或由于前提的條件不夠充分,不足以推出其結(jié)論;或者由于論證的論據(jù)不夠全面,不足以得出其結(jié)論,因此需用某一選項去補(bǔ)充其前提或論據(jù),使推理或論證成立的可能性增大。但由于"答案不需要充分性"的原則,所以只要某一選項放在段落推理的論據(jù)(前提)或結(jié)論之間,對段落推理成立結(jié)論正確有支持作用,使段落推理成立、結(jié)論正確的可能性增大,那么這個選項就是支持的正確答案。

2.反駁削弱型

反駁削弱型題型的特點(diǎn)是題干中給出一個完整的論證或者表達(dá)某種觀點(diǎn),要求從備選項中尋找到最能反駁或者削弱題干的選項。

3.前提假設(shè)型

前提假設(shè)型試題是題干中給出結(jié)論和部分前提,然后提問假設(shè)是什么,或者需要補(bǔ)充什么樣的前提,才能使題干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理。

4.推斷結(jié)論型

推斷結(jié)論型試題是在題干中給出前提,要求推出結(jié)論的試題。這種試題可以是嚴(yán)格的邏輯推論,也可以是一般的抽象和概括。

以上四種題型在國考中所占比例較高,另外還有解釋型、評價型題型,但在國考中出現(xiàn)的較少,因此考生要有側(cè)重的進(jìn)行復(fù)習(xí)。

二、基本解題方法

1.排除法

排除法是解答選擇題最常用的方法。在邏輯判斷題中,排除法是指通過排除與題干一致的選項從而找到不一致的選項,或者排除不一致的選項從而找到與題干一致的選項,進(jìn)而求解答案的方法。實(shí)際上在解答每一道邏輯試題時我們都可以試著運(yùn)用排除法。

2.代入法

代入法是考試中最為常見的解題方法之一。代入法以其解題速度快而備受廣大考生歡迎。另外,代入法有效地避開了解題的常規(guī)思路,繞掉了題目中隱含的各種關(guān)系,即使考生不會解題,也能用代入法得出正確的答案。

代入法是指當(dāng)錯誤選項不容易排除,而正確選項又難于選擇時,就應(yīng)該運(yùn)用代入法試一試。這種方法是說,先假設(shè)某一個備選項是成立的,然后代入題干,看是否導(dǎo)致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明假設(shè)該選項成立不對,該選項是不成立的。代入法需要結(jié)合排除法來使用,如果通過使用排除法,其他選項均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項就是正確的。

3.列表法

當(dāng)題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又具有一定的表列特征,這時候就可以采用列表的方法迅速尋找到答案。做此類題時,如果不列表而是單憑想像,往往容易混亂,難于理清頭緒。考試大公務(wù)員站收集整理

4.計算法

有些邏輯試題當(dāng)題干或備選項中出現(xiàn)了數(shù)據(jù)或者與數(shù)據(jù)有關(guān)的文字的時候,有時就需要考生進(jìn)行必要的數(shù)字計算。做這些題時,考生一定不要怕麻煩,要借用自己的數(shù)學(xué)知識動手計算,可以很快得出答案。邏輯判斷中的很多題目都可以借用數(shù)學(xué)方法來快速解決,因此考生應(yīng)注意此類方法的妙用。

文章分享結(jié)束,公務(wù)員考試數(shù)學(xué)邏輯題答案和公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊的答案你都知道了嗎?歡迎再次光臨本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com