公務(wù)員考試真假推理題目(公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解)


大家好,感謝邀請,今天來為大家分享一下公務(wù)員考試真假推理題目的問題,以及和公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解的一些困惑,大家要是還不太明白的話,也沒有關(guān)系,因?yàn)榻酉聛韺榇蠹曳窒恚M梢詭椭酱蠹?,解決大家的問題,下面就開始吧!

公務(wù)員考試真假推理題目(公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解)

本文目錄

公務(wù)員考試真假推理題目(公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解)

  1. 公務(wù)員邏輯推理口訣
  2. 2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
  3. 2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧
  4. 2019國考筆試判斷推理的題怎么答
  5. 公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

公務(wù)員考試真假推理題目(公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解)

邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項(xiàng)“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項(xiàng)如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計(jì)算機(jī);②有人不會使用計(jì)算機(jī);③所長不會使用計(jì)算機(jī)。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗(yàn)證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計(jì)算機(jī)”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項(xiàng)要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項(xiàng),因此正確答案在A項(xiàng)和C項(xiàng)中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項(xiàng)與題干比對后得出正確選項(xiàng)。

上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實(shí)操性非常強(qiáng)的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習(xí),只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準(zhǔn)確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項(xiàng)全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點(diǎn):題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話。”

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實(shí)話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實(shí)話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實(shí)話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實(shí)話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實(shí)話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實(shí)話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點(diǎn)撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點(diǎn)出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗(yàn),此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。

2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假

2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理分辨真假的方法:

1、可以通過找一些特殊條件作為突破口來解題。

2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項(xiàng)信息全面確定,考慮帶入排除。

3、可以通過假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗(yàn)證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。

擴(kuò)展資料:

2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理的一些規(guī)律:

1、邏輯判斷選項(xiàng)如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。

2、邏輯判斷選項(xiàng)如果含有帶不字的詞語通常就是答案。

3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強(qiáng)或者支持結(jié)論的選項(xiàng)中含有絕對化詞語的一般就是答案。

4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項(xiàng)中。

5、邏輯判斷選項(xiàng)中若有分句和整句的形式答案一定是分句。

2022江蘇省考邏輯判斷備考干貨之真假推理解題技巧

邏輯判斷是我們江蘇省公務(wù)員考試的必考題型,題量是15題,其中真假推理能占1題左右。雖說占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以說是送分的題目。下面我們來介紹一下真假推理題目的解題技巧。

真假推理解題技巧

首先:辨析題型。真假推理題型特征,題干出現(xiàn)若干真假論斷,提問方式出現(xiàn)真假判斷。其次:找關(guān)系。關(guān)系分為矛盾關(guān)系以及反對關(guān)系。矛盾關(guān)系有六對:(1)某個是與某個不是;(2)所有S都是P與有些S不是P;(3)所有S都不是P與有些S是P;(4)P→Q與P且﹣Q;(5)P且Q與﹣P或﹣Q;(6)P或Q與﹣P且﹣Q。反對關(guān)系有2對:(1)所有S都是P與所有S都不是P,兩個所有必有一假;(2)有些S是P與有些S不是P,兩個有些必有一真。最后:看其余。

例題精講

例1.某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是:

A.張三 B.李四

C.王五 D.趙六

【答案】C。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:¬張三→趙六;乙:張三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬趙六;丁:張三且¬李四且¬王五;乙和丁為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,“四位教師的看法中只有一種是對的”,則甲和丙的話都為假;甲:“¬張三→趙六”為假,則“¬張三且¬趙六”為真,即張三不做,趙六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬趙六”為假,因趙六不做,即“¬李四→¬王五”為假,則“¬李四且王五”為真,即李四不做,王五做。因此,選擇C選項(xiàng)。

例2.某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。

由此可以推出,一定當(dāng)選的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。乙的猜測“丙會當(dāng)選”和丙的猜測“丙不會當(dāng)選”為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定“只有一項(xiàng)是錯誤的”,則乙和丙之間必有一假,則甲和丁的猜測均為真,可以推出:乙當(dāng)選。因此,選擇B選項(xiàng)。

相信通過上面兩道題目的講解,大家應(yīng)該掌握了這類題型的解題技巧,希望大家在今后的考試中遇到這類題目能夠得心應(yīng)手。

2019國考筆試判斷推理的題怎么答

判斷推理這個部分是提分效果非常明顯的一個版塊,對于判斷推理這個部分來講,注重解題方法,多加鞏固,就一定能有所提升。

判斷推理總共分為四個部分,包括邏輯判斷、定義判斷、類比推理和圖形推理,在這四個部分當(dāng)中,邏輯判斷算是這四個部分中比較難的一個部分同時也是技巧性比較高的一個部分了,大家關(guān)鍵是找到題目的切入點(diǎn),結(jié)合一些特定的解題技巧,那么答案就能很快地做出來了。

例.某珠寶店被盜賊竊走價值5000美元的鉆石。經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一個。于是讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊。這四個人的供詞分別是:

M:不是我作的案; N:P就是罪犯;

O:N是盜竊鉆石的罪犯; P:N是有意誣陷我;

現(xiàn)在假定四個人當(dāng)中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?

A. P B. N C. O D. M

這道題是一道真假話問題,通過找到N和P是矛盾,知道這兩句話必有一真一假,從而推知M和O說的是假話,進(jìn)而得到罪犯是M。

判斷推理的題目規(guī)律性都非常強(qiáng),大家只要多去記憶,多去總結(jié)就肯定能提升。在正常的考試當(dāng)中一定不能放棄,每道題都必須認(rèn)真做,爭取判斷推理這個部分取得高分。

公務(wù)員考試中行測判斷真假話這類題目怎么解

公務(wù)員考試行測判斷推理之真假話問題的解法,比如:

矛盾法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間存在矛盾關(guān)系時,可采用矛盾法解真假話問題。

2)運(yùn)用說明

第一步找到題干中存在的矛盾(一找);

第二步繞開矛盾判斷其他命題真假(二繞);

第三步回頭判斷矛盾真假(三回)。

[一般,第二步即可找到答案,無需進(jìn)行第三步。]

3)三對矛盾關(guān)系

①所有是和有些非;

②所有非和有些是;

③某個是和某個非。

互為矛盾的兩個命題又必然一真一假,利用矛盾的這一特征,就可解決這類真假話問題。

反對法

1)適用題型

當(dāng)題干涉及反對關(guān)系時,需用反對法解真假話問題。

2)運(yùn)用說明

反對法的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。

3)反對關(guān)系

反對關(guān)系包括上反對關(guān)系和下反對關(guān)系,互為上反對關(guān)系的兩個命題必有一假,可以同假;而互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,可以同真。解題時,可利用這一特征來解決該類的真假話問題。

假設(shè)法

1)適用題型

當(dāng)題干的命題間沒有關(guān)系時,在找到矛盾或反對關(guān)系后仍不能確定其他命題的真假時,此時需考慮用假設(shè)法來解題。

2)運(yùn)用說明

假設(shè)某句話為真或?yàn)榧?,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說明假設(shè)不成立;反之,則說明假設(shè)正確。

行測備考或參考(行測解題技巧)

關(guān)于公務(wù)員考試真假推理題目到此分享完畢,希望能幫助到您,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點(diǎn)。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com