公務(wù)員考試秒殺推理題(2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧)


大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關(guān)于公務(wù)員考試秒殺推理題,2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧這個很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!

公務(wù)員考試秒殺推理題(2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧)

本文目錄

公務(wù)員考試秒殺推理題(2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧)

  1. 如何迅速秒殺公考行測中的邏輯推理試題
  2. 求解一道公務(wù)員考試數(shù)學推理題目
  3. 公務(wù)員邏輯推理口訣
  4. 2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧
  5. 公務(wù)員考試題(邏輯推理)

如何迅速秒殺公考行測中的邏輯推理試題

有人曾經(jīng)這么比喻:在做邏輯推理時,做題之前和做題的過程之中,感覺像在做數(shù)量關(guān)系,找不到解題思路;而當做完之后又會感覺像言語理解,無從驗證是否做對了。

公務(wù)員考試秒殺推理題(2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧)

或許很多考生亦有同感,其實公務(wù)員行測考試的邏輯推理試題并非無計可施,相反,它還是有章可循的。

顯然,兩者之間是有不同的,不僅如此,可以明確地說,兩者之間有本質(zhì)的不同。

一般而言,上面的兩種境界絕非同一層面,它其實是一種思路向另一種思路的跨越和提升。這種跨越是通過這樣的三個步驟完成的,即把邏輯當邏輯→把邏輯當數(shù)學→把邏輯當言語這樣一個過程,經(jīng)歷了這樣一種過程之后,然后再把邏輯題當成言語理解來做,速度和準確率都會上升一個新的層次。

一、把邏輯當邏輯

既然是邏輯推理,顧名思義,它考察的就是考生的邏輯思維能力。這這要求考生要具備一定的邏輯基礎(chǔ)知識,這是進行邏輯推理的基本環(huán)節(jié)。把邏輯當邏輯,就是在備考過程中,儲備一定量的邏輯概念和邏輯規(guī)則以及邏輯知識,形成對邏輯推理的感性認識,比如要明確一下什么是三段論,什么是假言推理,什么是概念的內(nèi)涵和外延以及如何判斷命題之間的關(guān)系等等。這些都是邏輯知識,掌握了這些知識,就打好了一定的邏輯基礎(chǔ)。

二、把邏輯當數(shù)學

既然邏輯考察的是思維能力,那么它就一定是具有自身的方法論的,這就像數(shù)學公式一樣,在特定的條件下只要代入公式就迎刃而解了。從這個意義上講,我們掌握了一定的邏輯知識,就需要把邏輯當數(shù)學,掌握它自身的規(guī)則,就像運用數(shù)學公式一樣。從這個意義上講,邏輯題比言語題更容易把握。

在公務(wù)員行測邏輯推理試題中,從考查思維方式的角度分,可以分為演繹推理(必然性推理)、歸納、類比與論證推理(或然性推理)、智能綜合推理(分析推理)三大題型。

求解一道公務(wù)員考試數(shù)學推理題目

整道題的解題思路是這樣的:求至少多少人通過考試,如果正向思維比較復(fù)雜的話,就反過來思考——也就是先求:最多有幾個人不能通過這次考試。

那我們來看,不通過的條件是什么,就是錯3題或以上。那要使錯的人盡可能多,那每個人錯的題目數(shù)量就要盡可能少(但是不能少于3題),所以極端情況就是凡是沒有過的人,每人錯3題。因為總共大家錯了90題,90÷3=30,因此最多也就30個人沒有通過。

最多30個人沒通過,那反過來就是肯定至少有70個人通過了。

這題還有一種情況,比如:如果1~5題做錯的數(shù)量改成20、8、14、17、31,答案就一樣了。因為雖然同樣共錯了90題,用90÷3結(jié)果也是30,但是要注意:第5題做錯的31題次,不可能分配30個人,也就是說必定有31個人錯了第五題,那么前30個人里面必定有一個是只錯了2道題,也就是只有29個人沒通過。那原題的答案就是“至少有71人通過考試”

分析問題要考慮全面。

公務(wù)員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

邏輯判斷中必然性推理的反對關(guān)系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關(guān)系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關(guān)系例題:

例:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關(guān)系,并且“所長不會使用計算機”這句話應(yīng)寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關(guān)系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關(guān)系(所有是、所有非)還是下反對關(guān)系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關(guān)系解題技巧中非常關(guān)鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關(guān)系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;

假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設(shè)或代入。

2020年國家公務(wù)員考試:判斷推理題破解技巧

2020國家公務(wù)員考試行測判斷推理各類題解法略有差異,如:

解釋型題目

1)找到矛盾現(xiàn)象

矛盾點的出現(xiàn)經(jīng)常會有一些提示,如轉(zhuǎn)折詞:但是、然而、可是、事實上、實際上、則、卻等,提示可能會有矛盾。

2)遵循的原則

①解釋矛盾要兼顧矛盾雙方,全面合理。

②解釋矛盾時要有針對性,聯(lián)系客觀實際。

③解釋矛盾時要透過現(xiàn)象看本質(zhì),注重原因分析。

圖形推理題

1)先形后量

先考慮“形”的規(guī)律(對稱性、直曲性、凹凸性、位置關(guān)系、組合疊加等體現(xiàn)在圖形自身特點的規(guī)律),再考慮“量”的規(guī)律(數(shù)量關(guān)系)。

2)同中求異

①對比一組圖形在元素的構(gòu)成、排列、位置等方面的差異,尋找圖形推理規(guī)律。求異之前應(yīng)先求同。

②對比一組圖形在元素的構(gòu)成、排列、位置等方面的差異,確定題干圖形間的轉(zhuǎn)化方式。

類比推理

1)先內(nèi)容后形式

先看題干詞語之間的關(guān)系,再看選項詞語之間的關(guān)系分別有什么規(guī)律。

2)造句排除

將題干給出的幾個詞語進行造句,再將所造句子的結(jié)構(gòu)套用于選項,不合適的將其作為錯誤選項進行排除的方法。

公務(wù)員考試題(邏輯推理)

由題干,首先確定的是緊縮的財政政策不可行,而第一考慮要素則是下崗問題

在確定必須采取擴張的財政政策的前提下分析

問題是:對評論上述論證最重要

A排除

B的前提是發(fā)現(xiàn)了擴張的財政政策的不利,但題目并沒有此方面意向,我認為排除

先來看D,不難發(fā)現(xiàn),D是B的前提,同時和C有緊密的聯(lián)系

由題意知,當務(wù)之急是就業(yè)與下崗問題

但是緊縮的財政政策已明確不可行

只能選擇

擴張的財政政策

或既不是緊縮的也不是擴張的財政政策

而B根據(jù)推理已然排除

故要考慮

擴張的財政政策是否能導致其它的不利后果,并且防范與采取對應(yīng)措施

故選擇D

好了,本文到此結(jié)束,如果可以幫助到大家,,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點,還望關(guān)注本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com