公務員考試秒殺推理題目(公務員邏輯推理口訣)


本篇文章給大家談談公務員考試秒殺推理題目,以及公務員邏輯推理口訣對應的知識點,文章可能有點長,但是希望大家可以閱讀完,增長自己的知識,最重要的是希望對各位有所幫助,可以解決了您的問題,不要忘了收藏本站喔。

公務員考試秒殺推理題目(公務員邏輯推理口訣)

本文目錄

公務員考試秒殺推理題目(公務員邏輯推理口訣)

  1. 公務員邏輯推理口訣
  2. 求解一道公務員考試數(shù)學推理題目
  3. 2020年國家公務員考試:判斷推理題破解技巧
  4. 公務員考試題(邏輯推理)
  5. 公務員考試行測判斷推理難題精選及得分技巧

公務員邏輯推理口訣

邏輯判斷推理口訣是什么?為了方便大家記憶,山西人事考試網(wǎng)幫助大家整理了邏輯判斷口訣,含邏輯判斷口訣解釋、邏輯判斷例題例題、判斷推理口訣及常見題型解題口訣。

公務員考試秒殺推理題目(公務員邏輯推理口訣)

邏輯判斷中必然性推理的反對關系口訣:

①題干出現(xiàn)上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現(xiàn)下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;

②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。

邏輯判斷反對關系例題:

例:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?

A. 12人都會使用

B. 12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:

通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“所長不會使用計算機”這句話應寫作句式-“某個非”,根據(jù)公式①,正確選項要與“所長不會使用”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和C項中間,根據(jù)公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。

記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。

上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。

判斷推理口訣:

確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;

假設代入最常用,選項全面可排除;

幾類元素列圖表,先后順序需注意。

判斷推理口訣解題題型:

一、真假型

題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。

【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

中公解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。

觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。

顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。

真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。

求解一道公務員考試數(shù)學推理題目

整道題的解題思路是這樣的:求至少多少人通過考試,如果正向思維比較復雜的話,就反過來思考——也就是先求:最多有幾個人不能通過這次考試。

那我們來看,不通過的條件是什么,就是錯3題或以上。那要使錯的人盡可能多,那每個人錯的題目數(shù)量就要盡可能少(但是不能少于3題),所以極端情況就是凡是沒有過的人,每人錯3題。因為總共大家錯了90題,90÷3=30,因此最多也就30個人沒有通過。

最多30個人沒通過,那反過來就是肯定至少有70個人通過了。

這題還有一種情況,比如:如果1~5題做錯的數(shù)量改成20、8、14、17、31,答案就一樣了。因為雖然同樣共錯了90題,用90÷3結(jié)果也是30,但是要注意:第5題做錯的31題次,不可能分配30個人,也就是說必定有31個人錯了第五題,那么前30個人里面必定有一個是只錯了2道題,也就是只有29個人沒通過。那原題的答案就是“至少有71人通過考試”

分析問題要考慮全面。

2020年國家公務員考試:判斷推理題破解技巧

2020國家公務員考試行測判斷推理各類題解法略有差異,如:

解釋型題目

1)找到矛盾現(xiàn)象

矛盾點的出現(xiàn)經(jīng)常會有一些提示,如轉(zhuǎn)折詞:但是、然而、可是、事實上、實際上、則、卻等,提示可能會有矛盾。

2)遵循的原則

①解釋矛盾要兼顧矛盾雙方,全面合理。

②解釋矛盾時要有針對性,聯(lián)系客觀實際。

③解釋矛盾時要透過現(xiàn)象看本質(zhì),注重原因分析。

圖形推理題

1)先形后量

先考慮“形”的規(guī)律(對稱性、直曲性、凹凸性、位置關系、組合疊加等體現(xiàn)在圖形自身特點的規(guī)律),再考慮“量”的規(guī)律(數(shù)量關系)。

2)同中求異

①對比一組圖形在元素的構(gòu)成、排列、位置等方面的差異,尋找圖形推理規(guī)律。求異之前應先求同。

②對比一組圖形在元素的構(gòu)成、排列、位置等方面的差異,確定題干圖形間的轉(zhuǎn)化方式。

類比推理

1)先內(nèi)容后形式

先看題干詞語之間的關系,再看選項詞語之間的關系分別有什么規(guī)律。

2)造句排除

將題干給出的幾個詞語進行造句,再將所造句子的結(jié)構(gòu)套用于選項,不合適的將其作為錯誤選項進行排除的方法。

公務員考試題(邏輯推理)

由題干,首先確定的是緊縮的財政政策不可行,而第一考慮要素則是下崗問題

在確定必須采取擴張的財政政策的前提下分析

問題是:對評論上述論證最重要

A排除

B的前提是發(fā)現(xiàn)了擴張的財政政策的不利,但題目并沒有此方面意向,我認為排除

先來看D,不難發(fā)現(xiàn),D是B的前提,同時和C有緊密的聯(lián)系

由題意知,當務之急是就業(yè)與下崗問題

但是緊縮的財政政策已明確不可行

只能選擇

擴張的財政政策

或既不是緊縮的也不是擴張的財政政策

而B根據(jù)推理已然排除

故要考慮

擴張的財政政策是否能導致其它的不利后果,并且防范與采取對應措施

故選擇D

公務員考試行測判斷推理難題精選及得分技巧

A組2008—2009年公考題組(節(jié)選)

1.歷一度盛行的古埃及、古巴比倫、古瑪雅的語言文字已成歷史塵埃,世界上現(xiàn)存的6000多種語言文字,平均每兩周就消失一種。由此推算,到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。

以下哪項如果為真,最能反駁以上觀點?(2008年國考86)

有許多語言文學家正在研究這些語言文字

古代語言文字往往是隨著文明被征服而滅絕的

許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護

現(xiàn)代的非文盲比例與古代相比有非常顯著的降低

2.有專家建議,為盤活土地資源,有效保護耕地,讓農(nóng)民像城市人一樣住進樓房是個不錯的選擇,這樣就可以將農(nóng)民現(xiàn)有的住房“疊起來”,從而節(jié)省大量土地資源。

以下哪項如果為真,最能削弱上述專家的觀點?(2008年國考91)

A.由于農(nóng)民的生活習慣,他們大多表示不愿意住樓房

B.建樓房消耗的資源與建現(xiàn)有的農(nóng)民住房水泵的資源差不多

C.有農(nóng)民表示,即使搬進樓房居住,他們也不會將現(xiàn)有的房子拆掉

D.農(nóng)民住進樓房后遠離田地,影響農(nóng)業(yè)生產(chǎn),會從效益上降近土地資源的利用

3.有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能各有不同。取一個天平,將甲、乙作為一組,丙、丁為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調(diào)一下,甲、丁一邊明顯地要比乙、丙一邊重很多。可奇怪的是,我們在天平一邊放上甲、丙,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。

則這四個球由重到輕的順序是:(2008年湖南70)

A.乙、丁、甲、丙

B.丁、乙、丙、甲

C.乙、甲、丁、丙

D.丁、乙、甲、丙

4.2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

甲:海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金

乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰

丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。

?。汉1I猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成

如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:(2009年山東61)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

5.下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟南人,五個是研究生學歷。以上情況涉及了開現(xiàn)場會的所有人員,其中濟南人不是研究生學歷,那么召開現(xiàn)場會的全部人數(shù)是:(2009年山東62)

A.最少5人,最多12人

B.最少7人,最多12人

C.最少5人,最多14人

D.最少7人,最多14人

B組2005—2007年公考題組

1.如果在儀器周圍存在一個強電子或者存在一個場,那么儀器可以檢測到所有的場并且會蜂鳴。強電子的存在至少導致一個場的存在。當儀器周圍只存在強電子時,儀器不會蜂鳴?,F(xiàn)在儀器沒有蜂鳴,據(jù)此,可以推出:(2007年江蘇A類50)

A.儀器沒有檢測到所有場的存在

B.儀器周圍只存在強電子

C.儀器周圍沒有強電子

D.強電子的存在未必導致一個場的作用

2.科學家觀測表明:(1)全球正在變暖,并且南極冰塊正在融化;(2)如果沒有人類的破壞性話動,那么臭氧空洞就不會擴大。有關專家根據(jù)衛(wèi)星云圖和其它資料分析出:(1)如果科學觀測兩項都準確的話,那么南極冰塊沒在融化;(2)如果科學觀測至少有一項不準確的話,那么全球沒有變暖,臭氧空洞正在擴大;(3)科學觀察兩項中至少有一項是準確的,根據(jù)有關專家的分析,可以推出:(2007年江蘇A類54)

A.全球正在變暖

B.南極冰塊正在融化

C.臭氧空洞不會擴大

D.存在人類的破壞性活動

參考答案及專家點評

A組2008—2009年公考題組

1.[參考答案]:C

[解析]:A.B.C.D四個答案都可以作為題干的反駁,但是只有C是直接相關,瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效保護,滅絕率必定減少。而A.B.D則是通過二階的作用來反駁,其中存在許多不確定因素。比如A,許多語言學家正在研究這些文字,但研究的結(jié)果是不是能夠使文字得到有效保護,并不是一個必然的結(jié)果。比起直接保護,程度就弱得多。

2.[參考答案]:D

[解析]:A和B和土地資源不直接相關,排除。C和D中,C中“不會將現(xiàn)有的房子拆掉”也會造成土地資源的浪費,看上去符合題意。但是,需要注意的是題干中專家提出觀點的目的是為了“盤活土地資源,有效保護耕地”,顯然,D中“農(nóng)民住進樓房后遠離田地,影響農(nóng)業(yè)生產(chǎn),會從效益上降近土地資源的利用”更能直接削弱專家的觀點。

3.[參考答案]:D

[解析]:由題目可得到如下不等式:1.甲+乙=丙+丁2.甲+丁>乙+丙 3.乙>甲+丙;由1+2得甲>丙,可排除 B;由2-1得丁-乙>乙-??;則丁>乙或直接由上述結(jié)論和1得出。由上排除ABC,所以本題正確答案是D。

4.[參考答案]:B

[解析]:此題目屬于有真有假型。甲乙丙丁四人所說話中的矛盾關系是 A—>B與 A且-B。乙與丁矛盾。甲丙為假,否之。否甲:不愿支付高額贖金。則可判定乙為真,丁為假。所以,本題正確答案為B。

5.[參考答案]:B

[解析]:此題目屬于計算類,交叉集合型。山東4與濟南2可包含——最多減2,濟南與研究生不可交叉,最少加2。于是:3+4+2+5-2=12;5+2=7。所以,本題正確答案為B。

B組2005—2007年公考題組

1.[參考答案]:C

[解析]:這道題的考點是假言命題換位(逆否)推導和與或推導。翻譯題干:1、強∨場→all場∧蜂,2、強→≥1場,3、1強→¬蜂,做1的逆否等效,可得:并非all場∨¬蜂→¬強∧¬場,現(xiàn)情況為¬蜂,可得沒有強電子并且沒有場。故C。注意:本題題干容易使人認為有誤,由此而選擇與題干相悖的D選項。這時可能是誤用了三段論所致。即A→B,A→C,則B→C,這樣的推理是無效的。即不能說強電子導致至少一個場的存在,強電子(或者一個場)又能推出蜂鳴(并且檢測到所有場),就能由此推出,強電子存在就一定會蜂鳴。

2.[參考答案]:D

[解析]:這道題的考點是聯(lián)言命題復合推理。這道題的應對方法是切不可沉溺在對題干的懷疑中去,日常邏輯時有錯誤。緊扣題目找出最容易的入口進行推導。

觀測:(1)全球變暖∧冰塊融化(2)¬存在破壞→¬臭氧擴大即:臭氧擴大→存在破壞

分析:1.都準確→¬冰塊融化2.至少有一項不準確→¬全球變暖∧臭氧擴大3.至少一項準確。切入口是確定分析項3.至少一項準確:或者都準確,此時據(jù)分析1,得出冰塊不會融化?;蛘哂幸豁棞蚀_,也就是說一項不準確,是分析2的一種或者的情況,此時由分析2可推出,全球不會變暖且臭氧擴大。綜合上述結(jié)論:冰塊不融化,或者全球不會變暖且臭氧擴大。此時可知ABC決然不可推出。此時就可定為D選項。然后我們來看看D選項是否推得出來。將上述結(jié)論表述為:冰塊不融化或者全球不變暖且冰塊不融化或者臭氧擴大(依據(jù)形式邏輯分配律)。由前半句可得觀測(1)是錯誤的,根據(jù)分析3.至少有一項正確可知觀測(2)是正確的,由此可推得:存在破壞。即D選項。

難解題得分技巧

1.找不到矛盾關系時,找從屬關系。技巧:一真前假、一假后真。

2.出現(xiàn)A推出-A的情況,判定A為假。

3.注意特殊信息、肯定信息與量信息的綜合運用。

如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關注本站,以上信息來源網(wǎng)絡并不代表本站觀點。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com