公務(wù)員考試結(jié)論型反向論證(公務(wù)員邏輯推理題)


大家好,關(guān)于公務(wù)員考試結(jié)論型反向論證很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關(guān)于公務(wù)員邏輯推理題的知識,希望對各位有所幫助!

公務(wù)員考試結(jié)論型反向論證(公務(wù)員邏輯推理題)

本文目錄

公務(wù)員考試結(jié)論型反向論證(公務(wù)員邏輯推理題)

  1. 公務(wù)員考試行測部分問題
  2. 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
  3. 公務(wù)員邏輯推理題

公務(wù)員考試行測部分問題

您好,中公教育為您服務(wù)。

公務(wù)員考試結(jié)論型反向論證(公務(wù)員邏輯推理題)

一、遞進(jìn)之后要看,遞進(jìn)之前可不看

后面分句的意思比前面分句的意思更進(jìn)一層,前后分句是一種遞進(jìn)關(guān)系。

表示遞進(jìn)關(guān)系的典型關(guān)聯(lián)詞是“不但……而且……”。跟“不但”作用相同的詞語有“不僅”,“不單”“不獨”、“不只”、“不光”等;跟“而且”相同的詞語還有“并”、“并且”、“也”、“還”。此外還有多重遞進(jìn)“不但……而且……甚至……”,“甚至”表示二級遞進(jìn)。與“甚至”相同的詞語還有“更”、“特別”、“尤其”、“重要的是”、“關(guān)鍵的是”、“核心的是”、“有趣的是”等。

遞進(jìn)后面分句的意思更進(jìn)一層,后面分句是重點。一級遞進(jìn)與二級遞進(jìn)同現(xiàn),二級遞進(jìn)是重點,多重遞進(jìn)最后是重點。因此,遞進(jìn)之后要看,遞進(jìn)之前可不看。例如:

【例1】北京市采取的公交優(yōu)先戰(zhàn)略除了是為了奧運會創(chuàng)造暢通的交通環(huán)境外,更重要的是有助于培養(yǎng)北京市居民的公交意識和某種程度上的公民意識,北京市居民的這兩種意識塑造對北京市的長遠(yuǎn)發(fā)展是一筆財富。

這段文字主要討論的是:

A.北京奧運會 B.奧運會的交通環(huán)境

C.北京人的兩種意識 D.北京市公交的優(yōu)先戰(zhàn)略

【答案】C

【解析】遞進(jìn)之后是重點,我們通過表遞進(jìn)的關(guān)聯(lián)詞“更重要的是”,把握后面的主題句,確定正確答案為C。遞進(jìn)之前“公交優(yōu)先戰(zhàn)略”不是作者想表達(dá)的重點。

二、轉(zhuǎn)折之后要看,轉(zhuǎn)折之前可不看

前后分句的意思相反或相對,前后分句是一種轉(zhuǎn)折關(guān)系。前面分句說出一層意思,后面分句說出另外一層意思,是說話人所要表達(dá)的正意。

表示轉(zhuǎn)折關(guān)系的典型關(guān)聯(lián)詞是“雖然……但是……”。跟“雖然”作用相同的還有“盡管”、“雖說”、“固然”等;跟“但是”作用相同的還有“可是”、“不過”、“然而”、“卻”等。“其實”、“事實上”、“實際上”、“只是”、“當(dāng)然”等也表示轉(zhuǎn)折關(guān)系,為弱轉(zhuǎn)折。

在一個文段中,表示轉(zhuǎn)折關(guān)系的關(guān)聯(lián)詞之后通常出現(xiàn)主題句。因此,轉(zhuǎn)折之后要看,轉(zhuǎn)折之前可不看。強轉(zhuǎn)折和弱轉(zhuǎn)折同時出現(xiàn)時,強轉(zhuǎn)折通常是重點。例如:

【例2】社會沖突扮演了一個激發(fā)器的角色,它激發(fā)了新規(guī)范、規(guī)則和制度的建立,從而充當(dāng)了促使敵對雙方社會化的代理人。此外,沖突重新肯定了潛伏著的規(guī)范,從而強化了對社會生活的參與。作為規(guī)范改進(jìn)和形成的激發(fā)器,沖突使得調(diào)整已經(jīng)發(fā)生變化了的社會關(guān)系成為可能。但是,社會沖突是否有利于內(nèi)部適應(yīng),取決于是在什么樣的問題上發(fā)生沖突,以及沖突發(fā)生的社會結(jié)構(gòu)。

這段文字主要說明:

A.社會沖突有助于社會整合

B.社會沖突的整合功能是需要條件的

C.社會沖突是社會化不充分的表現(xiàn)

D.社會沖突是參與社會生活的方式之一

【答案】B

【解析】這段文字的主題句在轉(zhuǎn)折詞“但是”之后,即“社會沖突是否有利于內(nèi)部適應(yīng),取決于是在什么樣的問題上發(fā)生沖突,以及沖突發(fā)生的社會結(jié)構(gòu)”,我們抓住這個主題句就可以了。從“取決于”可以看出社會沖突的功能發(fā)揮是需要條件的,正確答案為B。轉(zhuǎn)折詞“但是”之前講的是社會沖突的功能,不是文段的重點,可以省略不看。

三、結(jié)論部分要看,結(jié)論之外可不看

一個分句說出原因,另一分句表示結(jié)果,這兩個分句是一種因果關(guān)系。

表示因果關(guān)系的典型關(guān)聯(lián)詞是“因為……所以……”。跟“因為”作用相同的有“由于”、“既然”;跟“所以”作用相同的有“因此”、“因而”、“可見”、“看來”、“那么”、“總之”、“故而”、“言而總之”、“綜上所述”、“概而言之”、“概而論之”等。

在一個文段中,表示因果關(guān)系的關(guān)聯(lián)詞之后通常出現(xiàn)主題句。因此結(jié)論部分要看,結(jié)論之外可不看。需要注意的是,“之所以……是因為”用倒裝的形式強調(diào)原因,這時原因部分需要看。例如:

【例3】隨著社會文明程度的提高,女性的才能在傳媒、大學(xué)、科研和金融等高度理性的行業(yè),不僅獲得了更大的展示空間,而且也幫助她們創(chuàng)造了越來越多的驕人業(yè)績。當(dāng)然,妻子和母親的角色,仍然限制著女性潛能的發(fā)揮。因此,一個成功的女性背后往往是她那旁人難以體會的艱辛。

這段文字主要表述的是:

A.伴隨著社會文明程度的提高,女性職業(yè)化水平也越來越高

B.女性更適合從事傳媒、大學(xué)、科研和金融等高度理性的行業(yè)

C.隨著職業(yè)化的提高,女性要在事業(yè)上成功需要付出更多的努力

D.若沒有妻子和母親的角色限制,女性潛能將得到更大的發(fā)揮

【答案】C

【解析】結(jié)論后面是重點,文段通過結(jié)論詞“因此”引出主題句“一個成功的女性背后往往是她那旁人難以體會的艱辛”。C是對文段的主題句的同義替換,為正確答案。

四、必要條件要看,條件之外可不看

一句提出條件,另一句表示在滿足條件的情況下的結(jié)果,這兩句是一種條件關(guān)系。這種條件是唯一、必要的,就是必要條件。

表示必要條件的標(biāo)志有“只有”、“必須”、“需要”、“除非”、“務(wù)必”、“如何”、“怎樣”等。

必要條件句引得的是解決問題的對策,通常是文段中的重點。因此,必要條件要看,條件之外可不看。例如:

【例4】群眾的眼睛是雪亮的,但如果缺乏足夠的引導(dǎo)和約束,這種“雪亮”有可能變成一種偏執(zhí),一種沒有方向的自負(fù)。而建立在“多數(shù)人”壓過“少數(shù)人”基礎(chǔ)上的制度安排,很可能走進(jìn)片面和偏狹的陷井中,“上級”評議,官員面對的是“一個人”;“公眾”評議,官員面對的是“一群人”,只有在“頂天”的壓力和“立地”的責(zé)任互相補充下才能真正起到足夠的監(jiān)督作用;自上而下與自下而上的監(jiān)督力量有機地結(jié)合,才可能在博弈中避免“一個人”的片面和“一群人”的片面。

這段文字的主旨是:

A.質(zhì)疑群眾評議的合理性 B.群眾的意志要得到合理的引導(dǎo)和約束

C.如何對官員進(jìn)行有效監(jiān)督 D.怎樣在群眾和上級間達(dá)到平衡

【答案】C

【解析】最后一句必要條件句是文段的主題句,“自上而下與自下而上的監(jiān)督力量有機地結(jié)合”是文段的主題句,談的是“如何對官員進(jìn)行有效監(jiān)督”,C為正確答案。

五、總述部分要看,分述部分可不看

行文脈絡(luò)指的是文章的結(jié)構(gòu),作者的寫作思路。一個文段有一定的行文脈絡(luò),包括“總——分”、“分——總”、“總——分——總”等??偸龅牟糠滞ǔJ俏亩蔚挠^點或解決問題的措施,也通常是文段的主題句??偸霾糠滞ǔN挥谖亩问拙浠蚰┚?,做題時我們需要把握首尾句原則。分述部分是為了證明或解釋總述部分的觀點或措施,不是重點所在,因此可不看。例如:

【例5】“紅段子”就要來了!在有關(guān)部委和幾大移動運營商的聯(lián)合高調(diào)推動下,中國手機短信有望“全國山河一片紅”。一場名為“紅段子現(xiàn)象——網(wǎng)絡(luò)時代的中國文化精神和產(chǎn)業(yè)走向”的座談會,在農(nóng)歷新年臨近之際,拉開序幕。其受重視程度,從參會人員可見一斑:工業(yè)與信息化部長奚國華、國家廣播電影電視總局副局長胡占凡、中國移動通信集團副總裁李躍……中國移動通信集團廣東公司總經(jīng)理徐龍撰文稱:具有思想性和知識性,內(nèi)容健康向上,形式短小精悍,效果催人奮進(jìn)的短信,就是“紅段子”。

這段話概括最準(zhǔn)確的是:

A.“紅段子”有望在中國手機短信中流行

B.“紅段子”是很受歡迎的手機短信

C.“紅段子”現(xiàn)象引起了領(lǐng)導(dǎo)的重視

D.什么是“紅段子”

【答案】A

【解析】文段的行文脈絡(luò)為“總——分”式,開篇重點介紹“紅段子”就要在中國手機短信中流行,總領(lǐng)全文。后文逐一介紹了相關(guān)的活動以及對于紅段子的解釋介紹,屬于敘述部分。那么段首句才是文段的重點,A是重點內(nèi)容的同義替換。而C、D兩項為片段信息,并非重點,B是無關(guān)選項。所以選擇A選項。這里我們把握首句總述部分就可以了,后面分述部分可以不看。

六、主句部分要看,方式狀語可不看

遇到長難句時,我們要把握句子的主干,即句子的主謂賓。句子的枝葉,包括定語、狀語、補語,是為修飾句子的主干服務(wù)的,可以省略不看?!暗摹边B接定語和中心語,“地”連接狀語和中心語,“得”連接補語和中心語,這些助詞是句子枝葉的標(biāo)志。例如:

【例6】隨著通訊技術(shù)的進(jìn)步,當(dāng)今社會,政府執(zhí)政的輿論環(huán)境已發(fā)生了明顯的變化,各種輿論可以借助網(wǎng)絡(luò)、短信等現(xiàn)代傳播工具,跨越時空迅速傳遞,使意見空間加大,意見力度增強,而決策透明度的增加和公民民主參與意識的增強,又加大了政府的輿論壓力。在這樣的背景下,政府對“輿情危機”的處理,需要改變以往的被動方式,針對新出現(xiàn)的情況,及時采取新的方式來應(yīng)對。

對這段文字概括最準(zhǔn)確的是:

A.說明政府在新輿論環(huán)境下有必要轉(zhuǎn)變應(yīng)對方式

B.對比不同時期政府輿論宣傳的客觀環(huán)境與方式

C.剖析政府執(zhí)政的輿論壓力不斷增大的外在原因

D.分析通訊技術(shù)發(fā)展與輿論環(huán)境變化之間的關(guān)系

【答案】A

【解析】方式狀語“隨著……”可不看,把握文段的主題句“需要改變以往的被動方式,針對新出現(xiàn)的情況,及時采取新的方式來應(yīng)對”前面句子枝葉可以不看,把握主干,可判斷正確答案為A。

七、解決問題要看,目的本身可不看

目的不重要,解決問題才是答案。引導(dǎo)目的的詞語有“為了”、“要想”、“想要”、“才”等。表示“解決問題”的詞語有“必須、需要、應(yīng)該”等。需要注意的是,解決問題的措施往往是必要條件,解決問題的措施是重點。例如:

【例7】即使社會努力提供了機會均等的制度,人們還是會在初次分配中形成收入差距。由于在市場經(jīng)濟中資本也要取得報酬,擁有資本的人還可以通過擁有資本來獲取報酬,就更加拉大了初次分配中的收入差距。所以當(dāng)采用市場經(jīng)濟體制后,為了縮小收入分配差距,就必須通過由國家主導(dǎo)的再分配過程來縮小初次分配中所形成的差距;否則,就會由于收入分配差距過大,形成社會階層的過度分化和沖突,導(dǎo)致生產(chǎn)過剩的矛盾。

這段文字主要談?wù)摰氖牵?/p>

A.收入均衡難以實現(xiàn) B.再分配過程必不可少

C.分配差距源于制度 D.收入分配體制必須改革

【答案】B

【解析】根據(jù)結(jié)論之后是重點,我們可以確定“所以”后面是主題句所在。主題句中“為了”表示目的,可以不看,要看“必須”引導(dǎo)的解決問題的措施“再分配過程”,正確答案為B。

八、文段觀點要看,舉例本身可不看

舉例的標(biāo)志有“比如”、“正如”、“例如”、“以……為例”、“……是一個例證”。此外,故事、數(shù)據(jù)等均可為例證。

舉例是為了說明前后觀點,重點找前后觀點。例子本身不重要,閱讀時可省略。圍繞舉例的選項是命題人設(shè)置的陷阱,應(yīng)排除不選。例如:

【例8】一個人的日常生活,衣、食、住、行,包括一些生活細(xì)節(jié),都能反映他的精神境界,反映他的生存心態(tài)、生活風(fēng)格和文化品味。巴爾扎克在《風(fēng)雅生活論》中曾引用兩句諺語來說明這個道理,一句是:“一個人的靈魂,看他持手杖的姿勢,便可以知曉?!绷硪痪涫牵骸罢埬阒v話、走路、吃飯、穿衣,然后我就可以告訴你,你是什么人?!?/p>

這段話的主旨是:

A.巴爾扎克發(fā)現(xiàn)人的精神境界可以通過生活細(xì)節(jié)表現(xiàn)出來

B.一個人的精神境界必然會從他日常生活的一舉一動中表現(xiàn)出來

C.一個人的精神境界如何主要看他對待生活的態(tài)度是怎樣的

D.一個有較高生活質(zhì)量的人才會具有較高的生活境界

【答案】B

【解析】文段從行文脈絡(luò)上看屬于典型的總分式結(jié)構(gòu)。首句即是主旨句,后面引用巴爾扎克的例子進(jìn)一步說明文段主旨,故首先排除A。C提到的“生活態(tài)度”和D提到的“生活境界”顯然和文段中的”生活細(xì)節(jié)”不符,排除C、D項。故本題正確答案為B。

九、反面之前要看,反面論證可不看

反面論證是從相反的角度證明正面的觀點。反面論證的標(biāo)志有“否則、不然、如果不/沒有”。反面論證本身不重要,閱讀時可省??吹椒疵嬲撟C時,應(yīng)重點看前面的觀點,即“反面之前要看,反面論證可不看”。圍繞反面論證的選項是命題人設(shè)置的陷阱,應(yīng)排除不選。例如:

【例9】作為整體,中國在世界上舉足輕重;但作為個人,不少中國人還覺得自己一無所有。國家之強和個人之弱使一些人心理失衡,覺得自己活得還是像在半殖民地時代受人家欺負(fù)的受害者。正因如此,我們更需要對自己生存的狀況有理性認(rèn)識,克服狹隘的“受害者情結(jié)”。否則,崛起的中國將難以擔(dān)當(dāng)與自己的國際地位相稱的責(zé)任。

這段話談?wù)摰暮诵囊馑际牵?/p>

A.中國急需提高國民的個人地位 B.中國人需要調(diào)整自己的心理狀態(tài)

C.中國人為什么有“受害者情結(jié)” D.崛起的中國要承擔(dān)相應(yīng)的國際地位

【答案】B

【解析】文段的主題句是“我們更需要對自己生存的狀況有理性認(rèn)識,克服狹隘的‘受害者情結(jié)’”。“否則”后是反面論證,是為了證明前面的觀點,正確答案為B。

十、援引之后要看,援引本身可不看

援引就是我們通常所說的引用。援引是為了引出觀點或證明觀點,包括正向援引和反向援引兩類。正向援引指作者的觀點與援引的觀點基本一致;反向援引即作者的觀點與援引的觀點背道而馳。援引作為一種輔證手段,本身不重要,作者的觀點才是重要的。“人們通常認(rèn)為”、“一般認(rèn)為”、“有人認(rèn)為”通常是錯誤的觀點,可以不看。重點看援引之后正確的觀點。例如:

【例10】人們通常認(rèn)為,食入脂肪后,膽固醇增加,血脂升高,患膽石癥和其他心腦血管概率增加,因此,為了自己的健康,特別是一些女性為了減肥,在生活中也就極力避免吃葷。不可否認(rèn),多吃素食、蔬菜水果等富含纖維的食物,的確對減肥有幫助。實際上,最近醫(yī)學(xué)界對素食的研究證實,女性經(jīng)常單一地食素,會對體內(nèi)激素分泌造成破壞性影響,嚴(yán)重的甚至可能導(dǎo)致不孕。

這段話的主旨是:

A.吃素雖然對人體有害,但是可以防止膽石癥和其他心腦血管疾病的發(fā)生

B.單一地吃素可能會導(dǎo)致不孕等癥狀的發(fā)生

C.男性長期單一地食素不會產(chǎn)生內(nèi)分泌失調(diào)等癥狀

D.多吃素食有助于減肥

【答案】B

【解析】“多吃素食有助于減肥”是援引本身的觀點,D為干擾項。作者觀點在于強調(diào)女性吃素食的危害,正確答案為B。

這里總結(jié)出主旨概括題略看技巧,希望對廣大考生復(fù)習(xí)言語理解與表達(dá)特別是主旨概括部分有所幫助。知識是融會貫通的,在做行測其他模塊題目及申論材料閱讀中,我們也可以靈活運用以上原則,提高解題速度與準(zhǔn)確率。

更多資訊請關(guān)注安徽中公教育:http://ah.offcn.com/

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。

介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

公務(wù)員邏輯推理題

您好,中公教育為您服務(wù)。

邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。

A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當(dāng)一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)

D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當(dāng)一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

END,本文到此結(jié)束,如果可以幫助到大家,,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點,還望關(guān)注本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學(xué)/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務(wù)商為您提供服務(wù)!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com