公務員考試邏輯推理前提(公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷)


大家好,今天來為大家分享公務員考試邏輯推理前提的一些知識點,和公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷的問題解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的話可以看看本篇文章,相信很大概率可以解決您的問題,接下來我們就一起來看看吧!

公務員考試邏輯推理前提(公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷)

本文目錄

公務員考試邏輯推理前提(公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷)

  1. 行測邏輯判斷,認準假言推理的規(guī)律
  2. 公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷
  3. 四川公務員考試必然性推理和可能性推理哪個
  4. 國考行測:必然性推理
  5. 國考行測:推理規(guī)則

行測邏輯判斷,認準假言推理的規(guī)律

行測邏輯判斷,認準假言推理的規(guī)律

公務員考試邏輯推理前提(公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷)

公務員考試行測判斷推理中邏輯判斷,所考察的是考生條理、周密的思維意識和能力。把基本的知識點牢記于心,不但可以在做題的時候有一個清晰的頭腦,而且能夠更有效的幫助自己進行判斷、推理。從歷年國考的行測中看,邏輯判斷題有很多題型在假言命題上進行了考察。其實假言推理并不難,我們在初中數(shù)學幾何的時候就已經(jīng)學過,只是缺少對它更條理更細致的認識,所以在此,我們把假言推理做進一步的詳解。

什么是假言推理?

首先來看一道2005年中央國家公務員考試真題:

柏拉圖學院的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者不得入內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。

如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是()。

A.他們可能不會被允許進入。

B.他們一定不會被允許進入。

C.他們一定會被允許進入。

D.他們不可能被允許進入。

答案:A

假言推理:前提中有一個假言命題,并且根據(jù)假言命題前后件在一間的關系所進行的推理。它包括充分條件、必要條件、和充要條件的假言推理。

一、充分條件的假言推理

充分條件的假言推理就是前提中有一個充分條件的假言命題,并且根據(jù)充分條件假言命題的前后件之間的關系所進行的推理。對于充分條件的假言命題來說,前件是后件的充分條件。充分條件的假言推理有兩條推理規(guī)則:

1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。

2.否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

肯定前件式:

如果天下雨,那么地濕,

天下雨,

所以,地濕。

否定后件式:

如果天下雨,那么地濕,

地沒有濕,

所以,天沒下雨。

提示:充分條件假言命題句式:“如果……那么(就)……”、“有……就有……”、“倘若……就……”、“哪里有……哪里就有……”、“一旦……就”、“倘若……則”、“只要……就……”

二、必要提案件的假言推理

必要條件的假言推理就是前提中有一個必要條件的假言命題,并且根據(jù)必要條件假言命題的前后件之間的關系所進行的推理。對于必要條件的假言命題來說,前件是后件的必要條件。必要條件的假言推理有兩條推理規(guī)則:

1.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。

2.肯定前件不能肯定后件,否定后件不能否定前件。

否定前件式:

只有張三年滿18歲,她才有選舉權(quán),

張三沒有年滿18歲,

所以張三沒有選舉權(quán)。

肯定后件式:

只有張三年滿18歲,他才有選舉權(quán),

張三有選舉權(quán),

所以,他已年滿18歲。

提示:必要條件假言命題句式:“只有……才”、“沒有……就沒有……”、“不……不……”“除非……不……”“除非……才……”

三、充要提案件的假言推理

充要條件的假言推理就是前提中有一個充要條件的假言命題。并且根據(jù)充要條件假言命題的前后件之間的關系所進行的推理。對于充要要件的假言命題來說,前件是后件的充要條件,有前件必有后件,沒有前件必然沒有后件,有后件必然有前件,沒有后件必然沒有前件。充要條件的假言推理有兩條推理規(guī)律:

1.肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。

2.否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。

根據(jù)上述知識點,現(xiàn)在來解析上面例題:

找出題干中屬于假言命題的句子:“不懂幾何者不得入內(nèi)”。根據(jù)提示“不……不……”引導的是必要條件關系,“懂幾何”是“入內(nèi)”的必要條件,再根據(jù)必要條件中的推理規(guī)律,肯定前件不能肯定后件,即懂幾何的不一定入內(nèi),所以選答案A

【練習】如果李佳考試及格了,那么李華、孫濤和趙林肯定也及格了。由此可知()

A.如果李佳考試沒有及格,那么李華、孫濤和趙林至少有一個及格的

B.如果李華、孫濤和趙林都及格了,那么李佳的成績肯定也及格了。

C.如果趙林的成績沒有及格,那么李華和孫濤不會都考及格。

D.如果孫濤的成績沒有及格,那么李佳和趙林不會都考及格

【解析】首先這是一個充分假言命題。根據(jù)充分條件假言命題的推理規(guī)律,(否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件)。則李佳考試沒有及格,不能推出李,孫,趙有人不及格,A排除。李、孫、趙有人及格也不能推出李佳一定及格,B排除。然而趙林的成績和孫濤,李華沒有關系,所以C排除。答案選D

公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷

您好,中公教育為您服務。

邏輯判斷題是中央、國家公務員考試的必考題目,主要考查應試者的邏輯推理能力。邏輯判斷內(nèi)容涉及自然和社會生活的各個領域,強調(diào)對邏輯關系的正確把握。此部分試題由于涉及部分邏輯學知識并且題目設置形式較多,涉及范圍較廣,歷來是判斷推理部分的難點,也是整個行政職業(yè)能力測驗的難點。這部分往往成為應試者之間拉開分值差距的試題,應試者要想取得高分,必須加強對這類題型的強化練習,從而在考場上可以縝密而迅捷的思考,得出答案。

邏輯判斷題要取得高分,有三個因素起作用:首先是平時積累的邏輯能力,這是基礎;其次是有效的復習方法,這一因素至關重要;最后是良好的應試技巧。

一、邏輯判斷解題注意事項

1.緊緊依靠形式邏輯有關推論法則嚴格推理,注意大前提、小前提、結(jié)論三者之間的關系。

2.當某個選項的內(nèi)容是正確的,但不能從短文陳述中直接推導出來時,就應排除。

3.必要時,如在做某些較難的數(shù)理邏輯題時,可以忽略其具體情境,在草稿紙上抽象出其數(shù)理模型,加以邏輯運算,這樣做就可以比較容易得出結(jié)論。

二、邏輯判斷解題思路

1.以題干為主,避免主觀判斷

邏輯判斷試題雖然涉及到自然和社會生活的各個領域,但并不專門考查具體的科學知識和邏輯學知識,而是考查應試者對各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理、論證等基本的思維能力。應試者在做題時不應該去質(zhì)疑題干本身的真實性和合理性,而是要按照題干和問題所設定的思路去思考,有些選項按照常識來判斷本身沒有任何問題,但是并不能入選,原因就是這些選項與所給材料無關,和問題也無關。這就要求應試者一切從材料出發(fā),不能超出材料的范圍根據(jù)自己的主觀判斷來答題。

2.從備選項中尋找最佳選項

首先,要從備選項中尋找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是帶著問題到備選項中去尋找,通過排除不符合的備選項得到正確答案。同時,值得應試者注意的是,不同的題型,解題關鍵有所不同。前提假設型的題目,題干論證肯定是不充分的,存在邏輯漏洞的,需要應試者從選項中去尋找答案。支持型的題目,需要應試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論正確的選項。削弱型的題目,要求應試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論錯誤或者與之相反的選項。因果型的題面,必須謹記正確答案只能從題干論述中直接推出來,不能隨意增加主觀的想象和任何條件。解釋型的題目,所選擇的答案必須能夠解決題干矛盾的。

其次,邏輯判斷的四個備選項,一般而言,兩個很容易排除,其余兩個選項較難選擇。有些應試者由于受思維習慣的影響,總是想尋找到具有必然性的選項。但是邏輯判斷題是要選出最佳或者最可能的選項。因此,當問題要求我們?nèi)ミx擇一個最能支持或削弱題干論證的選項時,我們的目標往往就是去尋求一個使結(jié)論成立的可能性增大或者減小的答案,而絕非一定要去尋求一個使結(jié)論必然成立或必然不成立的答案。

3.運用各種技巧,快速得到答案

有些邏輯判斷不需要整體分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常見的技巧主要有排除法、代入法、畫圖法、因果關系法、矛盾關系法等。

三、邏輯判斷解題技巧

1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結(jié)論之間有必然性的聯(lián)系,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時,必須緊扣陳述的主要表達內(nèi)容。正確答案應與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導出來。

2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強的迷惑性,可能各個選項看起來都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關,正確的答案應從陳述中直接推出。

3.避免干擾。做題時,千萬不要質(zhì)疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因為題目中所出的陳述被假設是正確的,不容置疑的。在做這種題時,不管陳述是否合理,你始終不能對試題所陳述的事實的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識進行推理去尋找答案。

邏輯學還有一個備考原則是“以不變應萬變”。不同類型的邏輯題有不同的解題方法和套路,但不管今后的考題怎么千變?nèi)f化,總是萬變不離其宗。因此,考生一定要熟練掌握“母題”解題套路,這樣才能在遇到同類問題時,盡快理清思路,找到正確答案。

中公教育網(wǎng)站第一時間公布各類公考類信息,建議及時關注,祝考試成功!

http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

四川公務員考試必然性推理和可能性推理哪個

四川公務員筆試行測邏輯判斷:

邏輯判斷根據(jù)題干中前提對結(jié)論的支持程度,分為必然性推理和可能性推理。

1)必然性推理等同于演繹推理,均為前提對結(jié)論的支持100%。

2)可能性推理等同于歸納推理,均為前提對結(jié)論的支持大多不足100%。

3)雖從以上分類看,必然性與可能性有一定區(qū)別,決定著做題方法也有差別,但是整體的解題思想均是符合嚴謹思維。

不管是必然性推理還是可能性推理,邏輯判斷的題干側(cè)重形式性,即關注題干推理結(jié)構(gòu),忽略推理內(nèi)容,題干內(nèi)容可以用字母符號代替。

可能性推理,從題型上看,加強型、削弱型和結(jié)論型是三大常考題型,因此題干分析很重要,要快速找出論點和論據(jù)。

國考行測:必然性推理

在國家公務員考試的邏輯判斷部分,必然性推理中的直言命題是必考的題型,是我們同學在備考過程中的重點,同時也是學習后期命題的基礎,并且矛盾關系也是我們考場上的高頻考點。因此,直言命題矛盾關系的基本理論值得我們?nèi)ミM行研究。在此,中公教育專家為廣大考生詳細講解一下關于必然性推理中的直言命題的矛盾關系,希望對大家有所幫助。

一.矛盾關系的含義

對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且永不相交,永遠一真一假。

用圖形表示:

用數(shù)字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,雖然相交為空集,但是相加不為全集。>5和=<5,是矛盾,相加為全集,且相交為空集。

二.怎樣找一個命題的矛盾命題

其實簡單的能直接想出來,但是如果復雜的命題要怎么找矛盾?其實只要在原命題前加上否定詞(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命題中存在哪些矛盾關系

我們之前說直言命題有六大類,分別是所以是、所以非、有些是、有些非、某個是、某個非,那么這六大類誰和誰是矛盾關系?我們一起看一個例子:

Eg原命題:所有中國人是善良的

矛盾命題:并非所有中國人都是善良的

等價于,至少有一個中國人不善良

等價于,有些中國人不善良

因此:所有是的矛盾命題是有些非,同理可得所有非的矛盾命題是有些是,某個是的矛盾命題是某個非,所有直言命題六大類中存在了三對矛盾關系。

四.矛盾關系的考查方式

第一類:知真求假型(知假求真型)通常是題干給的原命題為真,問選項中哪項必定為假,那這種題型為什么能用矛盾解題呢?因為矛盾永遠是一真一假。

【例題】小明是個90后,假如這句話是真話,則兩個選項中哪項必定為假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案顯而易見是A選項,因為我們已知了原命題小明是個90后為真,則根據(jù)矛盾關系永遠一真一假可知,并非小明是個90后為假,則A選項說小明是89年生的符合并非90后,即A選項必定為假。

第二類:真假話問題,題干中往往會給出幾個人或者幾個條件,解題思路可以是假設法(但是不建議使用,容易繞)矛盾法(簡單必須掌握)

【例題】甲說:今天是星期一,乙說:今天不是星期一,丙說,今天不是星期四,三個人的話中只有一句是真話,請問今天是星期幾?并且說真話的是誰?

中公解析:說真話的是乙,今天是星期四。我們細看題目會發(fā)現(xiàn)題中存在矛盾關系,分別是甲和乙說的話互為矛盾,那我們根據(jù)之前的學習已經(jīng)知道矛盾關系永遠一真一假,那么甲乙兩人必定一人說真話一人說假話,那么根據(jù)題干的條件,三個人的話中只有一句是真話,那么剩余的丙說的必定為假話,則丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”為真話,則今天為星期四,那么矛盾關系中甲說今天是星期一就必然為假。

總結(jié)思路:真假話問題,主要是看清題目找出題干中存在的矛盾關系,繞開矛盾確定剩余條件的真假情況,解開矛盾,簡單來說就是三步走:一找二繞三解。

以上即是國家公務員考試中必然性推理之直言命題矛盾關系的知識點分析,希望通過上述的講解大家能對直言命題矛盾關系有更清晰的了解。同時在后期,中公教育專家也會給大家進行必然性推理其他命題知識點的詳細講解,大家敬請期待。

國考行測:推理規(guī)則

在公務員考試中常常讓考生頭疼又常考的知識點就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對于很多的學生來說仍然是一塊容易丟分的點,但是對于這一類型的題目,其實只要學會和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過程中,學會運用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說學好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒學過的競爭對手拉開一大距離。今天中公教育專家就和大家分享一下具體怎么應對這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應的分數(shù)。

首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當相容選言命題為真時,其中一個支命題為假,另一個支命題必定為真,在這個推理規(guī)則,需要注意一個問題,我們所描述的“其中一個”、“另一個”指代的具體是哪一個支命題我們是不知道的,所以在做題的時候,題干通常會設置為p或q成立時,以下選項一定成立的是,而選項通常會設置為以下兩種混淆選項:p是錯誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個”、“另一個”的指代對象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對的,我們的正確選項應該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設的描述。

除此之外,相容選言命題還有另一個考點,即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。

具體的根據(jù)下面?zhèn)z個例題為大家講解:

1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項判斷為真?()

A.王路考上了北大

B.王路沒有考上北大

C.兩人都沒考上

D.不能確定

【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標志關聯(lián)詞“或”,并且題干當中還給我們否定了相容選言命題中的一個支命題,那么這個時候我們可考慮應用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項。

2.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。

如果上述為真,則以下選項必定為假的是:

A.禽流感得以傳播的原因是禽類動物免疫能力的下降。

B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。

C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。

D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。

【答案】D題干是一個相容性選言命題,“是禽類動物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項。

根據(jù)以上兩個例題的分析,對于這兩種題型我們在解題過程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過程中,大家需要認真細心一些,如果學會和掌握好這些方法,就可輕松應對。

好了,關于公務員考試邏輯推理前提和公務員考試中,如何做補充前提型的邏輯判斷的問題到這里結(jié)束啦,希望可以解決您的問題哈!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.haoleitv.com